Vector Launch – одна из нескольких американских компаний, которые разрабатывали сверхлегкие ракеты-носители для коммерческого использования. Она начала свою деятельность в 2016 году, а в 2019 объявила о своем банкротстве, несмотря на то, что за три года ей удалось собрать инвестиции на сумму около $100 млн.

Помимо разработки ракеты Vector-R, компания занималась созданием программного обеспечения для спутников. Эти активы в результате процедуры банкротства были выкуплены Lockheed Martin. А ракетная часть бизнеса досталась компании TLS Bidco, принадлежащей владельцу судоходной компании из Пенсильвании. Впрочем, он является не единственным инвестором. Инициатива по перезапуску Vector Launch принадлежит генералу ВВС в отставке Роберту Сполдингу, который ранее работал в Совете по национальной безопасности США. Он никак не связан с основателями Vector Space.

Новые владельцы поменяют технологический подход Vector, поскольку предыдущий опыт компании признан неудачным. По словам Криса Баркера, который возглавит разработку, теперь в качестве топлива для двигателей ракеты будет использоваться традиционная пара керосин-кислород, а не пропилен-кислород. Также поменяется система наддува баков гелием, а композитные баки будут заменены на алюминиевые. Остальные технические решения, скорее всего, будут оставлены без изменений. Новые двигатели будут интегрированы в уже имеющуюся конструкцию ракеты Vector-R.

По мнению Баркера, суборбитальный пуск ракеты Vector-R состоится уже через 12-15 месяцев. Этому поспособствует то, что перед банкротством компания почти завершила постройку одной ракеты и закупила материалы для производства других.

Изменится также стратегия Vector Launch. На первом этапе она сосредоточится на разработке геофизической ракеты, при помощи которой рассчитывает занять значительную долю рынка суборбитальных запусков. И только затем на основе полученного опыта Vector начнет разработку космической ракеты-носителя.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить