В последние несколько лет долгосрочные планы американского космического агентства подверглись существенной коррекции. Вместо подготовки марсианской экспедиции, которая должна была произойти на рубеже 2040 года, НАСА занялось разработкой окололунной посещаемой станции Gateway и планированием высадки на Луну. Однако для американских автоматических станций основным объектом исследований остался Марс. На его поверхности работает марсоход Curiosity и посадочная станция InSight. В феврале 2021 года туда прибудет новый марсоход Perseverance, а еще через несколько лет планируется запуск миссии для доставки на Землю марсианского грунта.

По состоянию на конец 2020 года на орбите Марса находится пять космических аппаратов: европейские Mars Express и Trace Gas Orbiter (TGO), индийский Mangalyaan и американские Mars Odyssey, Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) и MAVEN. НАСА использует два последних спутника для ретрансляции на Землю сигнала со своих исследовательских миссий, работающих на поверхности Марса. Передавать данные с американских аппаратов может и TGO, однако предполагается, что в 2022 году будет запущен европейский марсоход «Розалинд Франклин», и он займет основной канал связи TGO.

Сейчас недостаточная пропускная способность спутников-ретрансляторов создает для НАСА некоторые неудобства, но при увеличении масштабов изучения Марса она может стать гораздо более серьезной проблемой, тем более что срок службы старых спутников постепенно подходит к концу. Чтобы решить эту проблему, консультативные советы НАСА предлагают запустить к Марсу спутники, основной задачей которых станет именно ретрансляция сигнала с марсианских научных аппаратов на наземную сеть Deep Space Network.

Одна из идей заключается в запуске трех орбитальных ретрансляторов, которые будут находиться на экваториальной орбите высотой 6 тысяч км на равном удалении друг от друга, что позволит создать некий аналог марсианской системы TDRS (или, с учетом количества аппаратов, это будет больше похоже на аналог российской системы «Луч»). Спутники будут оснащены каналами для обмена данными между собой, что позволит обеспечить круглосуточную передачу информации с марсоходов на Землю и обратно. Отмечается, однако, что в первую очередь ретрансляторы будут использоваться для связи со спутником Mars Ice Mapper, предназначенным для поиска подповерхностных отложений водяного льда на Марсе. Его запуск запланирован на середину 2020-х годов.

Любопытно, что эта система ретрансляторов рассматривается в качестве коммерческой программы. Детали такого подхода пока не ясны, но если проводить аналогию с другими программами НАСА, то, вероятно, агентство будет заказывать у подрядчика услугу по передаче данных, а разработка космических аппаратов и управлением ими после запуска останутся в ведении компании-подрядчика.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить