Разработка сверхтяжелой ракеты SLS, начавшаяся в США в 2011 году, неоднократно сталкивалась с техническими проблемами. В конечном итоге они привели к тому, что первый полет SLS с новым пилотируемым кораблем «Орион» (Orion) сместился с ноября 2017 на ноябрь 2021 года.

В нынешнем году основные задержки связаны с испытаниями центрального блока SLS. В начале 2020 года специалисты планировали провести огневые испытания кислородно-водородного блока летом, затем потратить несколько месяцев на его ремонт и в октябре отправить блок на космодром во Флориде. Там к нему будут интегрированы твердотопливные ускорители, а сверху установят вторую ступень ICPS, конструктивно заимствованную у ракеты-носителя Delta IV. Однако в эти планы вмешалась пандемия Covid-19, из-за которой работы были остановлены более чем на два месяца. А в сентябре испытатели, работающие с центральным блоком SLS, обнаружили проблему с одним из четырех клапанов на магистралях подачи жидкого водорода в двигатель. Из-за этого огневые испытания, известные как Green Run, сдвинулись с конца октября на декабрь.

Следующим большим этапом в программе испытаний SLS станет репетиция прожига ракеты. Ее топливные баки будут заправлены жидким кислородом и жидким водородом, после чего ракета пройдет через всю последовательность стартовых процедур вплоть до зажигания двигателей (но не включая его). НАСА рассчитывало провести репетицию 7 декабря, но первая попытка заправить ракету оказалась неудачной. На первом этапе в бак горючего был успешно залит небольшой объем водорода. Однако при заправке бака окислителя выяснилось, что температура кислорода на 2,2⁰ выше допустимой. Проведенное ранее моделирование процесса заправки оказалось неверным.

Потенциально это означает, что в трубопроводах при заправке могут образовываться пузыри газообразного кислорода. Лопаясь, они будут выделять энергию, которая может привести к взрыву. НАСА подчеркивает, что проблема не связана с конструкцией или качеством сборки центрального блока SLS. Она возникла при интеграции ракеты и наземного оборудования испытательного комплекса.

Репетиция статических огневых испытаний была перенесена на следующую неделю 14-20 декабря. И если она пройдет успешно, то сами огневые испытания состоятся в последнюю неделю месяца. В феврале 2021 года ракета будет отправлена на космодром, что, в теории, позволяет провести ее пуск в ноябре того же года. Однако 10 декабря представители НАСА отметили, что сложившийся сейчас график фактически не оставляет запаса времени на проблемы, которые могут возникнуть в будущем.

Проблем может добавить и корабль «Орион» (Orion), который первая SLS должна будет отправить в полет к Луне. В ноябре 2020 года инженеры Lockheed Martin обнаружили, что блок питания в адаптере командного отсека корабля неисправен. Теперь они думают над тем, как решить проблему. На ремонт может потребоваться от 4 до 12 месяцев. В худшем случае, девять месяцев уйдет на то, чтобы разобрать корабль, заменить блок питания и снова его собрать, и еще три месяца потребуется на повторные испытания.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить