В северном полушарии Титана, крупнейшего спутника Сатурна, находится море Кракена – самое большое метановое озеро на поверхности этого космического тела. Оно было обнаружено межпланетной станцией «Кассини» (Cassini) в 2007 году. Море Кракена имеет площадь 400 тысяч кв. км и, как считается, содержит около 80% всей жидкости, которая присутствует на поверхности Титана.

Глубина большинства углеводородных озер на спутнике Сатурна уже измерена, и зачастую даже крупнейшие из них являются достаточно мелкими, из-за чего в засушливое время года их площадь сильно сокращаются. Однако глубина моря Кракена ранее не была измерена.

В августе 2014 года «Кассини» выполнил близкий пролет около Титана. Его целью было Лигейское море (Ligeia Mare), в котором ранее обнаружили «исчезающий» остров – возвышенность размером около 10 на 20 км, которая из года в год то появлялась, то пропадала на снимках. Однако в ходе этого пролета радар космического аппарата также измерял море Кракена и его северную часть – залив Мори (Moray Sinus).

Астрономы из Корнуэльского университета проанализировали собранные данные. По времени прохождения отраженного сигнала радара они смогли выделить из массива информации те данные, которые касались моря Кракена, а не Лигейского моря. Статья об этом была опубликована в журнале Journal of Geophysical Research. Кроме того, на основе данных о поглощении энергии радара в жидкости ученые смогли оценить химический состав озера.

Согласно результатам исследования, глубина залива Мори составляет около 85 м. Центральная же часть моря Кракена оказалась слишком глубокой для радара «Кассини». Ученые оценили ее как минимум в 300 м. В составе моря преобладает метан. Ранее планетологи предполагали, что море Кракена из-за своих размеров и расположения в низких широтах будет содержать больше этана. Эти предположения не подтвердились, и крупнейшее море Титана оказалось похоже на своих небольших соседей.

Ссылка: phys.org

Обсудить