В апреле 2020 года американское космическое агентство выбрало три компании для проработки концепций лунных взлетно-посадочных модулей. Предполагалось, что один из таких кораблей будет использоваться в 2024 году для высадки на поверхность спутника Земли пилотируемой экспедиции. Контракты первого этапа истекали в этом январе, но НАСА продлило их до 30 апреля.

Сейчас в программе три участника: «Национальная команда» во главе с Blue Origin, Dynetics и SpaceX. Первая сильна своим лоббистским ресурсом, т. к. включает в себя Boeing и Lockheed Martin. Dynetics предлагает весьма оригинальную, и, в то же время, надежную концепцию заправляемого на орбите посадочного аппарата. А SpaceX выдвинула на конкурс свою перспективную многоразовую космическую систему Super Heavy Starship.

26 марта на онлайн-конференции директор Летно-космического центра НАСА им. Маршала Джоди Сингер подтвердила, что НАСА планирует объявить о втором этапе работ по этой программе до 30 апреля. Несколько недель назад и. о. директора НАСА Стив Юрчек называл эту же дату, хотя признавал, что официальный анонс может сдвинуться на начало мая.

Ожидается, что НАСА для второго этапа программы выберет две компании из трех. Возникшая двухмесячная задержка связывается со сложностью выбора между сложными и хорошо проработанными проектами, а не с нехваткой финансирования.

В 2021 году НАСА получило но программу разработки лунных посадочных кораблей $850 млн, т. е. приблизительно в четыре раза меньше, чем агентство запросило. И если снижение финансирования не повлияло на подход НАСА к выбору подрядчиков – желание сохранить конкуренцию и выбрать не менее двух компаний перевесило, – то, несомненно, этот фактор повлияет на сроки выполнения работ.

Пока неизвестно, какую политику будет проводить новая администрация НАСА и Белого дома по отношению к «трамповской» программе возвращения на Луну. Формально, во время предвыборной кампании Байден высказывался в ее поддержку, но он также говорил, что приоритетом НАСА должна быть борьба с изменением климата. Отказ от высадки на Луну в 2024 году уже можно считать решенным делом: эта дата стала совершенно недостижимой (если вообще когда-нибудь была).

На этой неделе Белый дом может опубликовать черновой план бюджетного запроса на 2022 год. Он позволит нам приблизительно понять, в каком направлении двинется НАСА при президенте Байдене и его давнем соратнике Билле Нельсоне, который станет новым директором космического агентства.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить