Во вторник 30 марта компания SpaceX провела запуск очередного прототипа Starship – второй ступени многоразовой космической системы Super Heavy Starship. Задача испытаний не изменилась за последние несколько месяцев. Аппарат Starship SN11 должен был подняться на высоту 10 км, а затем мягко вернуться на землю.

Во время взлета Starship SN11 работали три кислородно-метановые двигателя Raptor. Как сообщила SpaceX в своем пресс-релизе, перед переходом в горизонтальную ориентацию аппарат успешно переключился на использование окислителя из носового бака. Он спланировал на высоту менее 1 км, но вскоре после включения двигателей для посадочного торможения корабль взорвался. Система самоуничтожения не использовалась.

«Похоже, что у двигателя №2 возникли проблемы во время взлета». – написал Илон Маск в твиттере. – «Он не достиг рабочего давления в камере сгорания при выдаче посадочного импульса, но, в теории, этого и не требовалось. Что-то серьезное произошло вскоре после выдачи посадочного импульса. Мы поймем, что случилось, когда изучим оставшиеся обломки».

По словам Маска, Starship SN15 будет установлен на стартовый стол уже через несколько дней. Он отличается от SN11 большим количеством улучшений конструкции, и его полет покажет, решают ли эти улучшения ту проблему, из-за которой был потерян последний аппарат.

Это уже четвертый прототип Starship, преодолевший отметку в 10 км. SN8 и SN9 разрушились при посадке. Starship SN10, который был запущен 3 марта, сумел приземлиться, но взорвался через несколько минут после этого.

Испытания состоялись с задержкой на сутки из-за того, что на полигон SpaceX вблизи Бока-Чика в Техасе не успел прибыть инспектор Федерального управления гражданской авиации (FAA) США. Согласно требованиям лицензии на полеты Starship, которые были скорректированы после взрыва SN8, присутствие такого инспектора является обязательным.

25 марта три американских сенатора обратились к директору FAA с просьбой провести независимое расследование аварии Starship SN8 и принять надлежащие меры. Само управление после вчерашнего взрыва сообщило, что будет наблюдать за расследованием взрыва Starship SN11. «FAA предстоит утвердить окончательный отчет о происшествии и список мер, которые должна предпринять SpaceX, чтобы избежать повторения таких инцидентов, прежде чем будут одобрены новые полеты». – говорится в заявлении управления.

Также внимание FAA привлекли заявления о том, что обломки Starship SN11 были найдены в нескольких километрах от взлетно-посадочных площадок, т. е. за пределами полигона SpaceX. Пока что неясно, когда именно прототип потерял эти части: во время полета или при взрыве. Однако никаких травм и повреждений чужой собственности зафиксировано не было.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить