1. Blue Origin готовит репетицию пилотируемого полета New Shepard.

Уже сегодня может состояться очередной полет New Shepard – многоразовой одноступенчатой суборбитальной ракеты компании Blue Origin. В понедельник 12 апреля Blue Origin объявила, что этот полет станет генеральной репетицией грядущих пилотируемых запусков.

Программа испытаний включает «оперативные учения астронавтов». Перед стартом сотрудники Blue Origin сядут в капсулу New Shepard, пристегнутся ремнями и проверят связь, аналогично тому, как это будет происходить в пилотируемом полете. За ними закроют люк, но перед стартом люди покинут капсулу. После посадки эти же «астронавты» зайдут в капсулу и проведут симуляцию выгрузки. В течение полета в корабле будет находиться антропоморфный манекен «Скайуокер» с различными датчиками.

Стартовое окно для запуска New Shepard открывается сегодня в 16:00 мск. Если полет не состоится, то его можно ожидать 15-17 апреля. Как и в предыдущих полетах, максимальная высота подъема капсулы должна превысить 100 км. После этого она приземлится при помощи парашютов, а ракета вернется на стартовый стол и выполнит вертикальную реактивную посадку.

2. Полет марсианского вертолета снова отложен.

НАСА во второй раз перенесло полет первого марсианского вертолета Ingenuity («Изобретательность»), который сначала был назначен на 12 апреля, а потом сдвинулся на 14. Новая дата будет названа после того, как специалисты разберутся с возникшими проблемами.

9 апреля во время предполетных проверок инженеры, работающие с вертолетом, столкнулись с программной ошибкой. Она возникла при выполнении последовательности команд, которые должны активировать высокоскоростное вращение винта вертолета. За прошедшие выходные специалисты протестировали несколько потенциальных решений этой проблемы и подготовили обновление программного обеспечения, которое изменит процесс загрузки бортовых компьютеров и гарантирует безопасный переход в полетный режим.

Хотя этот патч сам по себе несложен, прохождение всех необходимых процедур займет время. Сейчас обновленное ПО проходит проверки на испытательных стендах в Лаборатории реактивного движения НАСА. Дата полета Ingenuity будет объявлена позднее.

3. Тяжелый американский луноход будет запущен на ракете Falcon Heavy.

11 июня 2020 года НАСА выбрало компанию, которая должна будет доставить на поверхность спутника Земли луноход VIPER. Контракт стоимостью $199,5 млн достался компании Astrobotic, которая является одним из первых участников программы CLPS (Commercial Lunar Payload Services, Коммерческая доставка грузов на Луну), и в более отдаленном прошлом получала техническую помощь от НАСА в качестве участника частного «конкурса луноходов» Google Lunar X-PRIZE. 13 апреля 2021 года Astrobotic объявила, что выбрала для запуска своей посадочной платформы ракету Falcon Heavy компании SpaceX. Старт миссии назначен на конец 2023 года.

Для транспортировки 300-килограммового лунохода VIPER компании Astrobotic потребуется создать новую посадочную платформу, которая получила название Griffin. Эта платформа сможет доставить на Луну до 475 кг полезного груза. Ее отличием является «низкая посадка», что упростит сход лунохода на поверхность.

Сам луноход разрабатывается Исследовательским центром НАСА им. Эймса. Эта миссия должна будет ответить на вопросы о том, где находится вода на Луне, в каком виде она там представлена и можно ли использовать ее для снабжения будущих пилотируемых экспедиций. На основе собранных им данных ученые начнут строить карту водных ресурсов на Луне.

Ожидается, что луноход проработает на поверхности спутника Земли 100 суток и преодолеет расстояние в несколько километров. Он будет оборудован буровой установкой TRIDENT, способной извлекать образцы пород с глубины до 1 метра.

Ранее советские, американские и китайские исследовательские аппараты, работавшие на поверхности Луны, на период лунной ночи приостанавливали свою деятельность, переходя в режим обеспечения температурного режима и экономии энергии. Однако наиболее перспективные районы для поиска водяного льда находятся в кратерах, защищенных от прямого солнечного света, и потому VIPER предстоит стать первым луноходом, который будет решать исследовательские задачи в темноте.

Космическая лента

Обсудить