23 апреля в Китае на космодроме Вэньчан состоялся вывоз тяжелой ракеты-носителя «Чанчжэн-5B» («Великий поход», CZ-5B), предназначенной для запуска базового модуля первой китайской многомодульной орбитальной станции. Ожидается, что старт состоится в четверг 29 апреля. Предполагаемое время старта – 6:40 мск. Сейчас на космодроме проводятся различные предстартовые функциональные и совместные испытания ракеты-носителя и космического аппарата.

Базовый модуль «Тяньхэ» (Tianhe) имеет массу около 22 т. Его длина составляет 16,6 м, а диаметр – 4,2 м. Запуск этого модуля должен был состояться в 2018 году, но он сдвинулся на три года из-за неготовности самого аппарата и из-за аварии ракеты CZ-5, которая произошла в 2017 году и привела к большой паузе в ее эксплуатации. «Тяньхэ» будет отвечать за поддержание орбиты будущей станции. Также на нем находится система жизнеобеспечения и три спальных места.

Китайская орбитальная станция будет находиться на орбите высотой около 370 км с наклонением 41⁰. После развертывания она получит еще два модуля, после чего общая масса станции составит около 66 т. В перспективе, частью комплекса станет большой космический телескоп, который сможет стыковаться со станцией для обслуживания космонавтами. Китай планирует отправлять на станцию экспедиции, состоящие из трех человек, продолжительностью 6 месяцев. Космонавты на орбите будут проводить эксперименты в области астрономии, космической медицины, биотехнологий, изучать физику жидкости в условиях микрогравитации и т. д.

Развертывание станции планируется завершить в конце 2022 года. Для этого потребуется 11 космических запусков, включая грузовые и пилотируемые миссии. Планируемый срок эксплуатации станции – 10 лет.

В середине следующего месяца к модулю «Тяньхэ» на ракете среднего класса CZ-7 будет запущен грузовой корабль «Тяньчжоу» (Tianzhou). Он в автоматическом режиме проведет заправку модуля топливом. Запуск первой экспедиции в составе трех космонавтов на корабле «Шэньчжоу-12» (Shenzhou 12) запланирован на июнь. Предыдущий пилотируемый запуск в Китае состоялся пять лет назад. Любопытно, что запасные корабль «Шэньчжоу» с ракетой CZ-2F будут находиться в состоянии готовности. Их можно будет использовать, если возникнет необходимость в срочной спасательной миссии.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить