Запуск «Луны-25», т. е. первой отечественной постсоветской автоматической лунной станции, запланирован на 1 октября. До назначенного срока остается менее полугода, и, хотя Роскосмос продолжает настаивать на соблюдении графика, существует много неофициальных данных, которые не позволяют воспринимать эти обещания без скепсиса.

Так, с прошлого года известный российский космический инсайдер Анатолий Зак пишет о неготовности бортового компьютера «Луны-25». А 18 марта издание «Газета.ру» опубликовало статью, в которой рассказало о неготовности двух приборов, входящих в систему управления: ДИСД и «Биус-Л».

Доплеровский измеритель скорости и дальности ДИСД необходим для определения скорости и направления движения космического аппарата. Он разрабатывается концерном «Вега». По словам директора НПО им. Лавочкина Владимира Колмыкова, ранее образец прибора «сошел» с испытаний, но, согласно актуализированному графику, предприятие рассчитывает получить ДИСД в июне 2021 года.

Инерциальный блок «Биус-Л» предназначен для определения ориентации и ускорений при помощи оптоволоконных гироскопов и акселерометра. Он появился в проекте после того, как перспективный прибор БИБ (Блок инерциальный бесплатформенный) разработки НПО ИТ не прошел вибрационные испытания. Из-за санкций НПО им. Лавочкина не смогло заменить его на Astrix 1090 разработки Airbus, и в 2018 году НПО поручило разработку нового прибора «Биус-Л» НПЦАП им Пилюгина. БИБ все-таки полетит на «Луне-25», но в качестве экспериментального образца, не включенного в контур управления.


Биус-Л (прототип)

Для сравнения, масса приборов составляет: для БИБ – 1,5 кг, для Astrix 1090 – 4,5 кг, для «Биус-Л» – 10 кг. Потребляемая мощность «Биус-Л» находится в диапазоне 35-40 Вт. Astrix 1090 значительно экономнее: ему требуется всего 14 Вт. При этом разработчики из НПЦАП им Пилюгина утверждают, что по точности работы «Биус-Л» соответствует европейскому аналогу. Он полностью построен на российских комплектующих, включая электронику, которую изготовил зеленоградский «Ангстрем».

В прошлогоднем интервью Владимир Колмыков сообщал, что изготовление летного образца «Луны-25» планируется завершить в марте 2021 года. К этому сроку аппарат был не готов. По состоянию на март 2021 года, поставка «Биус-Л» планировалась в апреле. Она состоялась с небольшой задержкой: прибор был передан НПО им. Лавочкина 5 мая 2021 года.

Вероятность того, что запуск лунной станции состоится 1 октября, весьма мала, но старт миссии до конца этого года все еще возможен. Сроки запуска «Луны-25» будут зависеть от готовности ДИСД, программного обеспечения и результатов электрических и других испытаний космического аппарата.

Ссылка: gazeta.ru

Обсудить