26 мая японская компания ispace объявила, что закончила прием заявок на доставку различных приборов и автономных устройств на Луну на своей первой посадочной станции. Эта миссия, названная просто «Миссия 1», должна состояться в 2022 году.

Одним из заказчиков ispace стало японское космическое агентство JAXA. Оно разрабатывает крошечный луноход необычной формы. После посадки этот аппарат, напоминающий небольшой мяч, разделится на две половинки: эти полушария станут его колесами. Японские специалисты надеются, что собранные данные помогут им в разработке большого герметичного лунохода для перемещения по Луне астронавтов американской лунной базы. Этой работой планирует заняться компания Toyota.

Мини-аппарат от японского космического агентства будет только одной из полезных нагрузок посадочной станции ispace. На ней также будет запущен небольшой луноход «Рашид» Космического центра Бин Рашида (ОАЭ) и несколько других приборов. Сборка посадочной станции сейчас идет в Германии на предприятии Ariane Group. Запуск должен состояться в 2022 году на ракете-носителе Falcon 9.

Среди заказчиков ispace есть три канадские организации, получившие финансирование от Космического агентства Канады. Одна из них запустит компьютер, предназначенный для испытания алгоритмов искусственного интеллекта, которые будут применяться в работе лунохода «Рашид». Canadensys Aerospace поставит камеру для 360-градусной съемки поверхности Луны. А NGC Aerospace запустит систему навигации, которая будет делать снимки Луны с орбиты и сравнивать их с имеющимися картами для определения точного местоположения аппарата.

Канадское космическое агентство также заинтересовано в создании собственного лунохода. 30-килограммовый аппарат будет разрабатываться канадскими компаниями в сотрудничестве с НАСА. Для его доставки на Луну предполагается использовать американскую частную посадочную станцию, которая будет запущена по государственной программе CLPS (Commercial Lunar Payload Services). Канада готовится объявить конкурс на разработку лунохода в ближайшее время, но точные сроки его запуска пока определить невозможно.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить