1. NASA запустит две исследовательские станции к Венере в конце десятилетия.

В среду 2 июня американское космическое агентство подвело итоги конкурса научных миссий по программе Discovery, в рамках которой НАСА запускает сравнительно бюджетные межпланетные станции. Последней осуществленной миссией по этой программе стал марсианский посадочный аппарат InSight. В 2021 и 2022 годах будут запущены два астероидных зонда Lucy (к нескольким астероидам) и Psyche (к одноименному астероиду Психея). Для следующего этапа программы НАСА выбрало миссии к Венере: DAVINCI+ и VERITAS. Они будут запущены в 2028-2030 годах.

За последние десятилетия Венеру изучали космические аппараты из Европы (Venus Express, 2005) и Японии (Akatsuki, 2010), но для НАСА перерыв в исследованиях этой планеты составит более 30 лет. Американский спутник Венеры «Магеллан» был запущен в 1989 году и достиг орбиты Венеры в 1990. В 2024 году Индия планирует запустить свой первый спутник Венеры «Шукраян» (Shukrayaan).

В рамках миссии DAVINCI+ (Deep Atmosphere Venus Investigation of Noble gases, Chemistry, and Imaging) будет запущен аппарат для изучения глубоких слоев атмосферы. Его оборудуют инструментами для определения инертных газов в атмосфере планеты и других химических веществ, наличие которых может быть связано с парниковым эффектом. Камеры на посадочной станции, которая должна будет проработать на поверхности Венеры не менее одного часа, отснимут поверхность планеты в высоком разрешении.

За разработку этой миссии будет отвечать Центр космических полетов НАСА им. Годдарда.

Миссия VERITAS (Venus Emissivity, Radio Science, InSAR, Topography, and Spectroscopy) обойдется без посадочных аппаратов. Этот спутник должен будет построить детализированную топологическую карту Венеры при помощи радара. Также он будет фиксировать инфракрасное излучение планеты, чтобы ответить на вопрос о наличии там активного вулканизма. Над VERITAS будет работать Лаборатория реактивного движения НАСА.

Стоимость каждой миссии составляет $500 млн.

2. Axiom Space договорилась о запуске еще трех кораблей Dragon к МКС.

Американская компания Axiom Space подписала контракт со SpaceX о запуске трех дополнительных пилотируемых кораблей к МКС до конца 2023 года. Обе компании не раскрывают условия сделки, как и то, получила ли Axiom скидку за покупку сразу нескольких кораблей.

Ранее они уже договаривались об одном туристическом полете, который должен состояться в начале следующего года. Командиром корабля будет бывший астронавт НАСА Майкл Лопес-Алегриа. Вместе с ним на космическую станцию отправятся три туриста.

Вторую туристическую миссию, которая входит в пакет из трех новых запусков, также возглавит астронавт НАСА в отставке – Пегги Уитсон. Она полетит вместе с частным астронавтом Джоном Шоффнером и двумя космическими туристами. Сроки этого полета пока не утверждены.

У SpaceX также есть планы туристических полетов, не связанные с Axiom Space. Предприниматель Джарет Айзекман (Jared Isaacman) оплатил трехдневный полет на корабле Dragon с подъемом на орбиту высотой 540 км – на 100 км выше Международной космической станции. Эта миссия должна состояться осенью 2021 года.

Космическая лента

Обсудить