В мае 2020 года в американском издании Deadline появилась статья о планах Тома Круза в сотрудничестве со SpaceX и НАСА провести съемки фильма в космосе. Наличие переговоров об этом подтвердил глава НАСА Джим Брайденстайн, и, видимо, тогда эта новость попала на глаза Дмитрию Рогозину. Вскоре он объявил о планах снять фильм на российском сегменте МКС, причем сделать это быстрее американцев.

Уже через несколько месяцев было объявлено название фильма и начался конкурс на выбор актрисы, которой предстоит отправиться на МКС. Тема конкурса достаточно быстро выпала из информационного пространства, и большого влияния на выбор съемочной группы он не оказал. Согласно актуальным планам, 5 октября 2021 года Роскосмос планирует запустить пилотируемый корабль «Союз МС-19», который доставит на космическую станцию актрису Юлию Пересильд и ее оператора и режиссера Клима Шипенко.

Не все в правительстве относятся положительно к затее Рогозина. Так, в декабре 2020 года вице-премьер Юрий Борисов, курирующий космонавтику, заявил, что проект не должен финансироваться за счет средств бюджета. «Я вам гарантированно могу сказать, что пока я на этом посту, я не пропущу мероприятия по финансированию художественного фильма за государственный счет. Точно не пропущу», – заявил он в интервью РБК. Такая резкая позиция не помешала Роскосмосу продолжить проект. В феврале 2021 года Рогозин провел разговор с Путиным, и тот публично поддержал съемки фильма, поскольку Рогозин пообещал, что деньги из бюджета на него выделять не потребуется.

Официально источники финансирования проекта Роскосмос не раскрывал. По словам Рогозина, съемки фильма в космосе будут профинансированы за счет средств, привлеченных партнерами, а госкорпорация потратится только на подготовку и отбор людей. Однако поверить в это очень сложно.

Полеты в космос – дорогое удовольствие. Роскосмос требует около 60 млн долларов за одно туристическое место на корабле «Союз». Даже если не закладывать в запуск никакой прибыли, два места не будут стоить меньше $50 млн. Такая сумма находится далеко за пределами возможностей погрязшего в долгах Первого канала, отвечающего за фильм, да и вообще несоизмерима с бюджетами в отечественной киноиндустрии. На сегодняшний день, самым дорогим российским фильмом стал «Утомленные солнцем 2: Цитадель» Никиты Михалкова. На него суммарно было потрачено $45 млн. Однако этот фильм был снят в «сытом» 2011 году, и с тех пор бюджеты российских фильмов значительно просели.

В действительности, вряд ли стоит тратить время на поиски таинственного инвестора фильма «Вызов». Скорее всего, когда Рогозин заявил, что из бюджета не потребуется выделять на фильм средства, он говорил правду – с определенной точки зрения. Средства на постройку и запуск корабля были выделены из бюджета уже давно, и какое-то дополнительное финансирование для организации съемок Роскосмосу не требуется.

Тонкость заключается лишь в том, что бюджет выделил Роскосмосу финансирование для организации полетов космонавтов, которые должны решать научные задачи и выполнять другие работы в интересах государства. В случае запуска космических туристов финансирование, полученное от государства, возвращается с прибылью, и эту схему можно принять, хотя к ней тоже есть вопросы. С другой стороны, если использовать корабль и ракету для бесплатного полета на МКС актрисы и оператора, то они превращаются в чистые бартерные дотации Первому каналу. Вряд ли такое можно считать целевым расходованием бюджета. Однако после публичной поддержки Путина никто не станет задавать госкорпорации неприятные вопросы.

Космическая лента

Обсудить