1. ESA планирует запустить научный спутник к Венере.

Европейское космическое агентство определилось со следующим научным проектом «среднего класса», к которому относятся проекты с бюджетом около 500 млн евро. В конкурсе победила миссия по исследованию Венеры EnVision.

EnVision – орбитальный космический аппарат, на котором будут установлены спектрометры, эхолот и радар для изучения поверхностного и подповерхностного строения Венеры, а также ее атмосферы. Он будет запущен на новой ракете-носителе «Ариан-6» не ранее 2031 года. В соответствии с предварительным графиком, запуск состоится в мае 2032 года, спутник достигнет Венеры в 2033 году и выполнит тормозной маневр в ее атмосфере, а на рабочую орбиту он выйдет в 2035 году. Ожидаемая продолжительность его работы составит четыре года.

В конкурсе EnVision обошел три другие проекта. Два из них были направлены на астрономические исследования вселенной, а еще одна европейско-японская инфракрасная космическая обсерватория выбыла из соревнования из-за превышения бюджета.

Часть инструментов для европейского спутника, включая радар с синтезированной апертурой, предоставит НАСА.

2. Китай готовится возобновить пилотируемые полеты на этой неделе.

9 июня в Китае на космодроме Цзюцюань состоялся вывоз ракеты-носителя среднего класса CZ-2F («Чанчжэн», «Великий поход»). Эта ракета должна будет вывести на орбиту пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12», который доставит первую экспедицию на китайскую орбитальную станцию. Таким образом, Китай возобновит пилотируемые полеты в космос после пятилетнего перерыва: предыдущий корабль «Шэньчжоу-11» посетил космическую лабораторию «Тяньгун» в 2016 году.

На борту «Шэньчжоу-12» будут находиться три китайских космонавта. Хотя официальной информации об этом нет, предполагается, что запуск состоится рано утром 17 июня и пройдет по «быстрой» схеме (она была отработана в мае на грузовом корабле), т. е. полет от старта до стыковки с космической станцией займет около 6 часов. Космонавты проработают на орбите до сентября.

Базовый модуль новой китайской станции «Тяньхэ» (Tianhe) был запущен в космос в конце апреля 2021 года, с опозданием на три года относительно первоначального плана. Он имеет массу около 22 т, длина модуля составляет 16,6 м, а диаметр – 4,2 м.

Китайская орбитальная станция будет находиться на орбите высотой около 370 км с наклонением 41⁰. После развертывания она получит еще два модуля. В результате, общая масса станции увеличится до 66 т.

Ссылка: link

Обсудить