Лунная программа НАСА разделена на два этапа. На первом этапе, который формально все еще должен завершиться в 2024 году, на поверхность Луны планируется высадить двух астронавтов. На втором этапе НАСА планирует обеспечить «устойчивое присутствие» людей в окололунном пространстве, для чего потребуется создать многоразовую взлетно-посадочную систему. Пока что основные усилия космического агентства направлены на проекты, связанные с первой высадкой на Луну.

В апреле 2020 года в США стартовала программа по разработке взлетно-посадочных аппаратов для высадки людей на Луну 2024 году – Human Landing System (HLS). Изначально все рассчитывали, что финансирование получат два независимые проекта лунных кораблей, но в апреле 2021 года НАСА, совершенно неожиданно для наблюдателей, отдало единственный контракт стоимостью $2,9 млрд компании SpaceX. Этому решению поспособствовало отсутствие достаточного финансирования для параллельной поддержки нескольких проектов.

Выбор SpaceX вызвал недовольство других участников программы HSL: Blue Origin и Dynetics обратились в Счетную палату США с протестом относительно решения НАСА. А 8 июня американский сенат принял санкционирующий законопроект, указывающий НАСА на необходимость выбрать второго участника для продолжения работ по программе HLS. На всю программу до 2025 года законодатели хотят выделить $10 млрд. Впрочем, пока это лишь декларация.

На прошлой неделе НАСА объявило, что начинает прием заявок на «Исследование [лунных] пилотируемых посадочных систем для устойчивого присутствия и минимизации рисков». Агентство готово профинансировать первоначальные исследования концепций посадочных аппаратов, которые потребуются на втором этапе программы «Артемида» для регулярных полетов на Луну. В рамках этих научно-исследовательских работ компании смогут усовершенствовать архитектуру своих посадочных систем и дать НАСА свои отзывы по предлагаемым стандартам.

В мае сообщалось, что НАСА готово выдать по этой программе несколько контрактов на сумму около $15 млн каждый. Согласно опубликованному 2 июля «запросу предложений», компании, подающие свои заявки, могут запрашивать финансирование в размере $45-100 млн.

Тонкость ситуации заключается в том, что прием заявок на участие в этом конкурсе заканчивается 2 августа – за два дня до окончания срока принятия решения Счетной палатой США по протесту Blue Origin и Dynetics.

Теоретически, Счетная палата может вынести свой вердикт, не дожидаясь 4 августа. Однако анонимный источник в американской ракетно-космической отрасли в своем комментарии журналу SpaceNews отметил, что на этот раз НАСА пропустило этап публикации чернового варианта «запроса» к компаниям и сразу опубликовало запрос на прием предложений, что достаточно необычно. Из-за этого создается впечатление, что агентство торопится провести конкурс до решения Счетной палаты. «Они пытаются сделать свое решение [по выбору SpaceX в качестве единственного подрядчика] свершившимся фактом», – сказал собеседник SpaceNews. – «Я никогда не видел, чтобы агентство делало что-то подобное».

Профессор Аризонского государственного университета Грег Отри, который при предыдущей администрации отвечал за взаимодействие НАСА и Белого дома, также считает, что агентство пытается связать руки Blue Origin и Dynetics. Чтобы остаться в лунной программе, обе компании должны будут принять правила игры, навязанные космическим агентством.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить