1. Пуск индийской ракеты GSLV закончился аварией.

12 августа в Индии произошла авария ракеты GSLV Mark 2, стартовавшей из Космического центра им. Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота в 3:13 мск.

Первые ступени ракеты отработали успешно. Отделение второй ступени произошло через 4 минуты 55 секунд после старта. Спустя секунду должен был включиться двигатель кислородно-водородной третьей ступени CE-7.5, однако этого не произошло.

GSLV Mark 2 – самая мощная ракета из имеющихся в распоряжении Индии. Ее первый полет в 2010 году был неудачным, но последующие проходили штатно. Она отличается от GSLV Mark 1 верхней ступенью, которая была разработана в Индии. На предыдущей модификации ракеты использовался разгонный блок «12 КРБ» разработки ГКНПЦ им. Хруничева.

В ходе вчерашнего пуска ракета должна была вывести на орбиту тяжелый спутник дистанционного зондирования Земли EOS-03, в задачи которого входило постоянное наблюдение территории Индии с геостационарной орбиты. Из-за технических проблем и пандемии COVID-19 запуск состоялся с опозданием приблизительно на полтора года.

2. Марсианский вертолет Ingenuity сфотографировал марсоход Perseverance.

Недавно экспериментальный вертолет Ingenuity («Изобретательность») завершил свой 11 полет на Марсе. План перелета был разработан таким образом, чтобы вертолет всегда находился впереди марсохода, который движется по своем маршруту, разработанному учеными. Аппарат провел в воздухе 130,9 секунд, двигаясь со средней скоростью 5 м/с.

Поскольку управление летающим аппаратом поддерживается через антенну на марсоходе Perseverance, оба аппарата не должны сильно удаляться друг от друга. И, в случае непредвиденных проблем с вертолетом, его расположение впереди по курсу марсохода даст инженерам дополнительное время на разбирательства.

Изначально Ingenuity был чисто демонстрационным проектом. Его цель – доказать возможность применения вертолетов в разряженной марсианской атмосфере. После успешного завершения цикла испытательных полетов НАСА решило продлить его миссию. Теперь Ingenuity используется для воздушной рекогносцировки и поиска наиболее перспективных мест для исследования инструментами марсохода. Свой следующий полет он выполнит для изучения геологических условий «дюнного моря» Южная Сета (South Séítah).

В ходе 11 полета Ingenuity сделал несколько снимков поверхности. На фотографии, приведенной НАСА (выше), можно рассмотреть марсоход Perseverance. Он выглядит как темное пятнышко в самом верху снимка и чуть-чуть правее центра. Во время съемки расстояние до марсохода составляло 500 метров. Ниже приведен увеличенный фрагмент этой фотографии.

Космическая лента

Обсудить