В четверг 19 августа американская компания Firefly Aerospace успешно провела статические огневые испытания своей сверхлегкой ракеты Firefly Alpha. Это позволит компании перейти к следующему этапу программы испытаний, т. е. к первому полету ракеты. Он предварительно назначен на 2 сентября.

Firefly Alpha – ракета-носитель легкого класса, использующая на обоих ступенях в качестве топлива керосин и жидкий кислород. На первой ступени установлено четыре двигателя Reaver 1 с тягой в вакууме 184 кН (20,7 тс) каждый. На второй ступени стоит один двигатель Lightning 1 тягой 70,1 кН (7,2 тс). Ракета имеет высоту 29 м и диаметр 1,8 м. Она может выводить до 1 т полезной нагрузки на низкую орбиту Земли или до 630 кг на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту. Заявленная стоимость одного пуска Firefly Alpha составляет в $15 млн.

В течение нескольких последних лет Firefly Aerospace регулярно анонсировала первый полет Alpha, но он так и не состоялся. Неизвестно, как эти переносы связаны с пожаром на стенде, который случился 22 января 2020 года, однако можно заметить, что конструкция ракеты претерпела существенные изменения. Так, по проекту 2015 года Alpha должна была выводить до 400 кг на низкую орбиту Земли, а на первой ступени планировалось установить 12 двигателей FRE-1 тягой 31 кН (3,2 тс).

Важным в судьбе Firefly Alpha стал 2016 год. Потеряв ключевого инвестора, компания временно приостановила свою деятельность. От банкротства ее спасла смена собственников. Firefly была выкуплена бизнесменом украинского происхождения Максом Поляковым.

Сейчас компания занимается не только средствами выведения. В начале 2021 года она получила контракт НАСА по программе CLPS (Commercial Lunar Payload Services), в рамках которого обязалась создать легкий лунный посадочный аппарат.

Космическая лента

Обсудить