Современная поверхность Луны принципиально отличается от поверхности Земли. Помимо наличия на нашей планете биосферы, эта разница обусловлена двумя факторами: отсутствием на Луне атмосферы и отсутствием магнитного поля, которые защищали бы ее от радиации и ударов метеоритов.

На протяжении многих десятков лет люди изучают Луну как с ее поверхности, так и с орбиты. Автоматические исследовательские станции зафиксировали практически по всей поверхности земного спутника наночастицы железа. Благодаря тому, что железо хорошо поглощает солнечный свет, такие частицы легко обнаружить при помощи спектрометров, установленных на спутниках, вращающихся вокруг Луны.

На Земле в природе наночастицы железа не встречаются, и ученые сразу предположили, что они образуются либо при ударном воздействии метеоритов, либо под действием солнечного ветра. В свежем номере Geophysical Research Letters была опубликована статья ученых из Университета северной Аризоны, посвященная этому явлению.

Американские ученые использовали данные, собранные американскими и японским научными спутниками. Им удалось определить скорость формирования наночастиц железа на поверхности Луны. Оказалось, что она почти идеально совпадает со скоростью радиационного разрушения образцов грунта, доставленных лунными экспедициями по программе «Аполлон». Раньше ученые предполагали, что основной механизм образования наночастиц железа связан с импактными событиями, но это открытие указывает, что частицы образуются именно при взаимодействии реголита с солнечным ветром.

Теперь планетологи считают, что они сильно недооценивали воздействие солнечной радиации на Луну. А значит, она может не только делать верхний слой реголита более темным, но и, например, создавать в нем небольшое количество воды.

До 2024 года НАСА планирует доставить на поверхность спутника Земли луноход Lunar Vertex. Он будет оборудован инструментами для изучения магнитной среды на Луне и поможет ученым лучше понять те явления, которые возникают при воздействии на лунный грунт солнечной радиации. Луноход будет запущен по программе CLPS (Commercial Lunar Payload Services) на коммерческой посадочной платформе, которую предоставит один из частных партнеров НАСА.

Видео: съемка Луны видеокамерой высокого разрешения, установленной не японском спутнике SELENE (Kaguya, «Кагуя»), 2007 год.

Ссылка: phys.org

Обсудить