Японская компания ispace была основана участниками команды Team Hakuto, участвовавшей в конкурсе «частных луноходов» Google Lunar X Prize. Team Hakuto планировала доставить свой мини-ровер на поверхность Луны на посадочной платформе, созданной индийской командой Team Indus: команды заключили союз и собирались поделить приз пополам. Этот конкурс завершился без победителей в январе 2018 года. Там не менее, еще до его финала на базе Team Hakuto была создана компания ispace, которая начала разработку коммерческой лунной посадочной платформы. Ей удалось привлечь инвестиции от частных компаний, банков и инвестиционных фондов.

Первый запуск лунной посадочной станции ispace запланирован на 2022 год. Для отправки космического аппарата к Луне будет использована ракета Falcon 9.

ispace удалось найти заказчиков, которые оплатили отправку на Луну своих приборов на первой посадочной станции. Тем не менее, сложно представить, что полученные компанией деньги окупят ее инвестиции в разработку и запуск аппарата. Другие частные компании, разрабатывающие посадочные аппараты для Луны, находятся в США, и на то есть веская причина: это дает возможность участвовать в программе НАСА Commercial Lunar Payload Services (CLPS, Коммерческая доставка грузов на Луну).

23 августа ispace представила свой новый проект – лунную посадочную платформу увеличенной грузоподъемности. Этот аппарат разрабатывается американским подразделением компании, которое базируется в Денвере.

Новый космический аппарат сможет доставлять на Луну до 500 кг полезной нагрузки. Для сравнения, грузоподъемность первой станции составляет лишь 30 кг. Кроме того, в качестве попутной нагрузки он сможет доставлять на орбиту Луны до 2 т полезного груза. По словам директора этой программы в американском подразделении ispace Карстена О’Нила, такая грузоподъемность была выбрана с учетом прогнозов развития рынка на перспективу 5-10 лет.

Новый посадочный аппарат ispace будет отличаться от других частных лунных станций не только грузоподъемностью. Помимо этого, он сможет пережить двухнедельную лунную ночь. Кроме того, он будет приспособлен садиться на дальней стороне Луны и в приполярных областях спутника. Не смотря на все изменения, частично его конструкция будет унаследована от первой легкой посадочной станции ispace.

Для сравнения, станции других компаний, участвующих в программе CLPS, имеют грузоподъемность до 100 кг. Единственным исключением является аппарат «Гриффин» (Griffin) компании Astrobotic. Ему предстоит в конце 2023 года доставить на южный полюс Луны 300-килограммовый луноход VIPER, который НАСА разрабатывает самостоятельно.

За сборку и испытания «тяжелой» посадочной станции ispace будет отвечать компания General Atomics. Систему навигации и управления предоставит Draper. Японская компания не будет участвовать в конкурсах CLPS самостоятельно. Ее новый посадочный аппарат будет представлять Draper, которая уже является партнером НАСА по этой программе.

Ожидается, что «тяжелая» лунная станция ispace будет готова к полету в первой половине 2024 года.

В начале августа ispace заявила, что в очередном раунде ей удалось собрать инвестиции в размере $46 млн. Общие инвестиции в компанию к настоящему моменту составляют $195,5 млн.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить