Калифорнийская компания Astra Space была основана в 2016 году для разработки сверхлегких ракет-носителей. Astra Rocket 3 – двухступенчатая сверхлегкая ракета диаметром 1,32 м и высотой более 11,6 м. В теории, она сможет доставлять от 25 до 150 кг грузов на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км. Компания не раскрывает детальные характеристики ракеты-носителя, но известно, что на ее первой ступени установлено пять кислородно-керосиновых двигателей с электронасосным агрегатом «Дельфин» (Delphin).

Две первые попытки пуска Astra Rocket 3.0 и 3.1 космодрома на острове Кадьяк на Аляске в марте и августе 2020 года прошли неудачно. В первый раз ракета взорвалась во время подготовки к пуску, а летом авария произошла вскоре после пуска на этапе работы первой ступени.

Третий пуск Astra Rocket 3.2 состоялся 15 декабря 2020 года. Вторая ступень ракеты поднялась на максимальную высоту 390 км, но не смогла достичь орбитальной скорости. Тогда разработчики объяснили это проблемами с топливной смесью на второй ступени.

Очередная попытка пуска Astra Rocket 3.3 состоялась 28 августа 2021 года по местному времени (29 августа в 2:00 мск). Старт был сдвинут на два часа из-за необходимости загрузить новое программное обеспечение и из-за нехватки времени на заправку.

Сразу после старта ракета вместо набора высоты начала двигаться вбок над самой поверхностью. Только спустя 20 секунд, израсходовав часть топлива и уменьшив свой вес, она стала подниматься. Спустя 2,5 минуты ее двигатели были отключены по команде с Земли. К этому моменту она достигла высоты в 50 км.

В послеполетном интервью основатель и исполнительный директор компании Astra Крис Кэмп заявил, что один из пяти двигателей первой ступени ракеты отказал менее чем через секунду после старта. Команда на прекращение полета была дана, когда рактеа покинула согласованное для полета пространство. Остатки Astra Rocket 3.3 упали в океан.

Кэмп добавил, что в ходе испытаний удалось собрать большое количество важной информации, и она будет учтена при внесении корректив в конструкцию очередной ракеты, которая уже находится в производстве.

Изначально этот пуск планировался на 27 августа, но он был прерван сразу после запуска двигателей в связи с тем, что они недостаточно быстро выходили на штатную тягу. Сейчас специалисты Astra считают, что эта проблема была связана с отказом двигателя на следующий день.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить