Раз в два года Марс, Солнце и Земля выстраиваются в одну линию. Из короны Солнца в космос вырывается горячий ионизированный газ. Он препятствует прохождению радиосигнала, а это значит, что центры управления на Земле не смогут связаться с автоматическими межпланетными станциями, расположенными на орбите Марса и на его поверхности. В очередной раз такой период наступает в октябре.

Сейчас вблизи Марса находятся спутники Китая («Тяньвэнь-1»), Европы (старый Mars Express и TGO в рамках миссии «Экзомарс-2016»), Индии («Мангальян»), Объединенных арабских эмиратов (Hope, «Надежда») и США (Mars Odyssey, MRO, MAVEN). На его поверхности работают китайский и два американских марсохода, а также по одной стационарной посадочной станции из этих стран.

НАСА во вторник рассказало о подготовке своих миссий к автономной работе. Ожидается, что связь с космическими аппаратами прервется 2 октября, и c большинством из них восстановится только 16 числа. Некоторые аппараты получат команды с Земли на 1-2 дня позже. Перед началом этого периода инженеры отправили исследовательским аппаратам команды, которые позволят им проработать две недели в автономном режиме.

Так, марсоход Perseverance продолжит наблюдения за погодой в кратере Езеро при помощи метеорологической станции MEDA. Он будет вести съемку поверхности (правда, без поворотов камеры) и запись звука. Кроме того, включенным останется радар RIMFAX. Маленький вертолет Ingenuity, который сейчас находится в 175 м от марсохода, раз в неделю будет проводить с ним сеансы связи.

Старый марсоход Curiosity, работающий в кратере Гейла с 2012 года, тоже продолжит метеорологические наблюдения. На нем будет включен прибор для измерения уровня радиации RAD, российский нейтронный детектор DAN и камеры.

На станции InSight продолжит работать сейсмометр – один из двух основных научных инструментов посадочного аппарата (второй, термозонд-крот HP3, не смог «зарыться» под поверхность планеты и больше не используется).

Спутники на орбите продолжат прием данных с наземных аппаратов, чтобы при возможности передать их на Землю.

После восстановления связи у НАСА уйдет приблизительно неделя на то, чтобы принять и обработать данные, собранные космическими аппаратами за период «тишины».

Ссылка: nasa.gov

Обсудить