Новозеландско-американская компания Rocket Lab 23 ноября объявила, что она готова приступить к очередному этапу превращения сверхлегкой ракеты Electron («Электрон») в частично многоразовую. В скором времени, после очередного запуска, первую ступень ракеты попытаются поймать при помощи вертолета.

Предыдущий пуск «Электрона» состоялся 17 ноября. После отделения первая ступень ракеты упала в океан. Затем рабочие извлекли ее из воды и погрузили на корабль. За падением ступени также наблюдал вертолет, однако пока что он не пытался ее поймать.

Основатель Rocket Lab Питер Бек по итогам этого полета отметил, что ступень удалось вернуть в очень хорошем состоянии. В прошлых пусках теплозащитное покрытие получало значительные повреждения. Однако новый композитный материал на основе графита, использованный 17 ноября, хорошо справился со своей задачей. Именно это обстоятельство позволяет Rocket Lab перейти на следующий этап испытаний и попытаться поймать ступень.

Дата этой попытки пока неизвестна. 15 мая 2021 года «Электрон» потерпел аварию, и его пуски были приостановлены на два месяца. Из-за этого, а также из-за связанных эпидемией ограничений в Новой Зеландии, Rocket Lab накопила большую очередь отложенных заказов. Сейчас приоритетом для нее является выполнение обязательств перед клиентами. Компания планирует очень загруженный 2022 год. Попытка спасения ступени должна состояться в первой его половине.

В дальнейшем Rocket Lab не будет арендовать корабль для возврата «Электрона» в порт. Более экономичным признан вариант применения большого вертолета с увеличенными топливными баками. Поймав ступень, он сам в короткие сроки доставит ее на землю.

Помимо обновлений, связанных с отработкой многоразовости, ракета «Электрон» 17 ноября впервые использовала вторую ступень увеличенной длины. Также на ней применили обновленную автономную систему аварийного прерывания полета и улучшенную систему наддува баков.

Питер Бек пока не может сказать, когда спасенная первая ступень «Электрона» будет использована повторно. Это будет зависеть от того, когда компания научится «ловить» ступени. Кроме того, Rocket Lab будет стремиться избегать лишних рисков. В перспективе многоразовые ракеты будут использоваться примерно в половине «Электронов». Это связано с тем, что малые ракеты (в отличие, например, от Falcon 9 компании SpaceX) зачастую не имеют достаточного запаса топлива, чтобы отправить груз на орбиту, а затем обеспечить торможение и возвращение первой ступени.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить