В последний день 2021 года президентская администрация в США официально поддержала идею продления работы Международной космической станции до 2030 года.

Согласно действующим договорам, МКС должна была проработать до 2024 года. Однако в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома 31 декабря, говорится о готовности продлить ее работу еще на шесть лет. Глава НАСА Билл Нельсон поддержал это решение.

Изначально предполагалось, что МКС просуществует на орбите в активном режиме до 2015 года, однако, по мере приближения этой даты, всем странам-участникам программы стало очевидно, что они не успеют полностью использовать потенциал МКС к этому сроку. Ее эксплуатация была продлена на пять лет. В 2015 году работу МКС продлили еще на четыре года. И сейчас мало кто верил, что в 2024 году программа будет закрыта. Однако продолжительность отсрочки отнюдь не была очевидна.

На протяжении многих лет страны-участники программы обсуждали возможность продления службы МКС еще на четыре года, т. е. до 2028. Это решение оставило бы возможность в дальнейшем добавить к «жизни» МКС еще два года, чтобы гарантировать перевод пилотируемых полетов на другие станции, которые придут ей на смену. Однако НАСА и Белый дом решили сразу добавить шесть лет.

Поскольку МКС является международной станцией, одного решения США для продолжения полетов будет не достаточно. Глава Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер уже публично поддержал предложение Белого дома. Скорее всего, не возникнет проблем и с согласием Японии и Канады.

С Россией ситуация сложнее. Скорее всего, Роскосмос выступил бы за продление работы МКС на 2-4 года, однако НАСА – вероятно, опасаясь проблем с еще одним продлением в будущем – решило к сроку эксплуатации станции сразу добавить шесть лет.

У Роскосмоса есть две причины для сомнений. Во-первых, Дмитрий Рогозин, ныне возглавляющий госкорпорацию, все еще считает, что Россия сможет запустить первые модули национальной станции в 2026-2027 году, после чего МКС нам станет не нужна. И он был бы не прочь оставить ее до 2030 года, но только в качестве чисто коммерческого проекта, если НАСА будет оплачивать Роскосмосу обслуживание российского сегмента МКС и сохранение его в рабочем состоянии до сведения станции с орбиты.

Во-вторых, специалисты РКК «Энергия», отвечающие за поддержание работоспособности российского сегмента станции, по-настоящему озабочены его техническим состоянием. Более подробно мое мнение об этом можно прочитать здесь.

Ожидается, что Билл Нельсон приедет в Россию для встречи с Рогозиным в 2022 году. Возможно, он рассчитывает, что личная встреча поможет им достичь согласия и добавить шесть лет к сроку службы МКС. Вполне вероятно, это действительно так. Договариваться придется в любом случае: НАСА уже объявило свою цель, и добиться этого без России не получится.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить