В сентябре 2021 года компания SpaceX запустила пилотируемую миссию Inspiration4, которую полностью профинансировал миллиардер Джаред Исаакман. Он в компании с тремя другими непрофессиональными астронавтами, которые были выбраны при помощи конкурса, отправились в трехдневный полет на орбиту Земли. Благодаря этому полету Исаакману удалось собрать на благотворительность около $240 млн, из которых $100 млн дал он сам, а еще $50 млн – Илон Маск.

В понедельник 14 февраля Исаакман объявил о запуске совместно со SpaceX новой пилотируемой программы Polaris (Полярис). Она будет включать два пилотируемых полета на корабле Dragon и завершится полетом на Starship. На этот раз основной целью станет не сбор средств на благотворительность, а помощь SpaceX в получении опыта пилотируемых полетов, чтобы ускорить развитие пилотируемой космонавтики и, в конечном итоге, приблизить отправку людей на Луну и Марс.

Заявляется, что программа полностью профинансирована, причем часть расходов на нее взяла на себя SpaceX. Однако Исаакман даже приблизительно не назвал суммы, о которых идет речь.

Первая миссия получит название Polaris Dawn («Рассвет»). Она будет запущена не ранее IV квартала 2022 года, однако, с масштаба учетом планов на этот полет, подобные временные рамки кажутся невероятно оптимистичными.

Одна из задач Polaris Dawn – подняться на рекордную для Dragon высоту над поверхностью Земли. Предыдущий рекорд высоты полета был установлен в ходе полета Inspiration4 и составил 585 км. В идеале, Исаакман хотел бы установить рекорд по высоте пилотируемого полета на орбите Земли, но это будет значительно сложнее, поскольку в 1966 году американский пилотируемый корабль «Джемини-11» поднимался на 1375 км.

Еще более амбициозная цель – выполнить выход в открытый космос во время этого полета. Для этого SpaceX потребуется создать новый скафандр, предназначенный для ВКД (внекорабельной деятельности). Аналогичные скафандры EMU и «Орлан», используемые на Международной космической станции, очень громоздкие и требуют сложной процедуры переодевания. Вряд ли в Dragon поместятся четыре таких скафандра, и вряд ли в нем хватит места, чтобы человек мог его надеть. Выходом может стать дополнительный бытовой отсек, но на его создание потребуется, как минимум, не меньше времени, чем на разработку скафандров. Кроме того, Исаакман отметил, что для выхода в космос им придется разгерметизировать корабль, т. е. он не планирует использовать дополнительные шлюзовые отсеки.

Для связи с Землей в миссии Polaris Dawn будут использоваться спутники Starlink компании SpaceX.

Сам Исаакман планирует вернуться к роли командира миссии Polaris Dawn. Однако на этот раз вся команда будет состоять из профессионалов. Вместе с ним полетит пилот ВВС США в отставке Скотт Потит и двое сотрудников SpaceX – Сара Гиллис и Анна Мэнон. Муж Мэнон, также бывший сотрудник SpaceX, недавно был отобран в отряд астронавтов НАСА.

Отвечая на вопросы журналистов на специальной пресс-конференции, Исаакман не раскрыл никаких деталей о второй миссии по программе Polaris: по его словам, говорить о ней до запуска Dawn преждевременно. Он также не смог раскрыть никаких технических деталей своего плана.

Предполагается, что миссия по программе Polaris станет первым полетом с людьми на борту для системы Starship, и, конечно, Джаред Исаакман не откажется от возможности войти в первый экипаж этого корабля. Однако запуск с людьми на борту состоится только после многих беспилотных полетов Starship со спутниками Starlink.

Возможные сроки начала эксплуатации системы Starship остаются крайне неопределенными. Пока что прототип Starship поднимался только на высоту до 12,5 км, а первая попытка орбитального полета откладывается с прошлого года. 14 февраля Федеральное управление гражданской авиации США перенесло публикацию экологического отчета о космодроме в Бока-Чика с 28 февраля на 28 марта. Даже если заключение будет положительным, после этого SpaceX потребуется получить лицензию на космический пуск, и лишь после этого можно ожидать первой попытки пуска Starship на орбиту Земли.

На пресс-конференции 11 февраля Илон Маск заявлял, что, в случае дальнейших бюрократических задержек с экологическим отчетом, SpaceX может перенести испытания Starship во Флориду. Возведение необходимой инфраструктуры на новом месте задержит программу испытаний не менее чем на полгода.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить