16 февраля в Тулузе во Франции состоялся однодневный саммит, посвященный перспективам развития космонавтики в Европе. В нем приняли участие представители Европейского космического агентства и Евросоюза, в т. ч. не вовлеченные напрямую в космическую деятельность, а инициатором дискуссии выступила Франция.

Одним из итогов саммита стало решение о формировании рабочей группы, целью которой станет выработка стратегии развития пилотируемой космонавтики в ЕС – с этой инициативной выступил президент Франции Эммануэль Макрон, который сейчас активно готовится к своим вторым выборам. Министр экономики Франции Бруно Ле Мэр, председательствовавший на саммите, заявил, что свои национальные стратегии развития космонавтики определили Китай и США, а значит, Европа сейчас тоже не может остаться в стороне.

Макрон лично выступил на открытии саммита и заявил, что Европе нужно определиться с целями и амбициями в пилотируемой космонавтике. Возможные варианты развития необходимо определить до встречи стран-членов ЕКА на уровне министров в ноябре 2022 года. В качестве примеров стратегических целей Макрон назвал экспедицию на Марс в конце следующего десятилетия или создание европейской орбитальной станции наподобие МКС.

По словам главы Европейского космического агентства Йозефа Ашбахера, мандат для новой группы будет представлен на заседании Совета ЕКА в марте. Сразу после этого группа приступит к работе. Она подготовит предварительный отчет к ноябрю, а окончательный вариант отчета будет готов весной следующего года. Ашбахер отметил, что в группу войдут люди, не работающие в сфере космонавтики, чтобы определить цели, важные с экономической, исторической, социальной и геополитической точек зрения.

В отчете рабочей группы будут описаны возможные варианты развития пилотируемых полетов, а также их взаимосвязь с автоматическими исследованиями космоса, расписание, механизмы финансирования и уровень международного сотрудничества, которое потребуется в реализации этих программ.

До сих пор европейская космонавтика никогда не стремилась к стратегической самостоятельности. И хотя европейские власти поддерживают независимость в сфере средств выведения, в пилотируемых полетах ЕКА всегда довольствовалось ролью младшего партнера во взаимодействии с НАСА.

Оценить перспективы инициативы Макрона сложно. У европейской промышленности есть опыт создания модулей МКС и есть некоторые технологии, необходимые для разработки пилотируемого корабля. Однако ограниченные финансовые возможности ЕКА вряд ли позволят создать даже простой низкоорбитальный пилотируемый корабль, не говоря уж о более масштабных долгосрочных проектах. Кроме того, в прошлом европейские космические власти не выражали заинтересованности в амбициозной самостоятельной пилотируемой программе. И никто не гарантирует, что даже сам Макрон вспомнит о ней после выборов.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить