Вечером 16 апреля НАСА объявило, что новая сверхтяжелая ракета SLS вернется со стартовой площадки в монтажно-испытательный комплекс. Этому решению предшествовали три неудачные попытки провести заправочные испытания с обратным отсчетом, которые проводились в течение апреля.

Испытания SLS продвигаются с большим трудом, хотя это не стало ни для кого неожиданностью. После второй попытки заправить ракету выяснилось, что в топливной системе верхней ступени (ICPS) не работает клапан на линии подачи гелия. Замена этого клапана не является проблемой, однако для этого ракету необходимо вернуть в монтажно-испытательный комплекс. 11 апреля агентство решило выполнить программу испытаний на стартовой площадке без полноценной заправки ICPS, однако теперь и от этого плана пришлось отказаться.

В ходе третьей попытки провести испытания 14 апреля инженерам впервые удалось «добраться» до начала предстартового отсчета, однако продолжению теста помешала утечка жидкого водорода, выявленная при заправке центрального блока SLS (в ходе двух предыдущих попыток до заправки горючего дело не доходило).

Утечка происходит из трубопровода на хвостовой мачте мобильной пусковой установки, а не на самой SLS. НАСА отмечает, что список возможных неполадок, которые могли привести к утечке, невелик, и сейчас агентство придерживается оптимистичного прогноза.

Однако для возврата ракеты была еще одна причина. Согласно официальному заявлению НАСА, решение вернуть ракету в МИК связано с необходимостью проведения на стартовой площадке дополнительных работ подрядчиком, отвечающим за поставку газообразного азота. О данной проблеме было известно раньше, и она проводила к задержкам в ходе первых попыток заправки SLS. Помимо этого, на решение НАСА вернуть ракету повлияли эксплуатационные ограничения. Например, специалисты обеспокоены длительными ветровыми нагрузками, которые SLS, находящаяся на стартовом столе с 17 марта, испытывает уже более месяца. NASA не сообщает, когда ракета покинет стартовую площадку №39B.

Время, проведенное в МИКе, будет использовано инженерами для замены гелиевого клапана на верхней ступени ICPS.

Дальнейшие планы относительно испытаний SLS будут уточняться в зависимости от успеха ремонтных работ. Один из возможных вариантов действий предполагает, что пуск состоится через несколько дней после успешных заправочных испытаний без еще одного возврата ракеты в МИК, как это планировалось изначально.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить