В 2018 году, после очередного изменения долгосрочной стратегии, у НАСА вернулся интерес к изучению Луны, и агентство решило, что в этой работе должны принять участие частные компании. Так появилась программа CLPS (Commercial Lunar Payload Services, Коммерческая доставка грузов на Луну). Согласно ее условиям, участники получают небольшие гранты от НАСА на проработку концепций своих лунных посадочных аппаратов. Затем компаниям, успешно прошедшим конкурс, достаются полноценные контракты на запуск на поверхность Луны различных научных и технологических экспериментов для НАСА.

Изначально запуск первой исследовательской станции по программе CLPS был запланирован на 2019 год, однако, как это обычно бывает, график пришлось корректировать. В 2022 году свои лунные посадочные аппараты для НАСА готовят компании Astrobotic и Intuitive Machines. В дальнейшем на Луну отправятся станции Masten Space, Firefly Aerospace и Draper Laboratory.

В январе компания Intuitive Machines объявила, что ее станция Nova-C будет запущена не в начале года, как это планировалось, а ближе к его концу. Велика вероятность, что запуск будет переноситься и далее, а потому единственным кандидатом на запуск к Луне в этом году стал посадочный аппарат Peregrine компании Astrobotic. 20 апреля Astrobotic официально представила публике летный образец этого аппарата, а также подтвердила, что планирует отправить его в космос до конца года.

На презентацию, которая прошла в штаб-квартире Astrobotic в Питтсбурге, был приглашен директор НАСА Билл Нельсон. Показав гостям космический аппарат, исполнительный директор Astrobotic Джон Торнтон заявил, что его сборка близится к завершению, но не завершена. На станцию предстоит установить солнечные батареи, два топливных бака и палубу с полезной нагрузкой. Также на него пока не установлены двигатели, которые уже «почти готовы».

Торнтон считает, что сборка Peregrine завершится в ближайшие месяцы, после чего аппарат будет отправлен на термовакуумные испытания. Нынешний график работ предполагает, что он будет готов к запуску в IV квартале этого года, однако сроки будут также зависеть и от готовности ракеты, поскольку для запуска Peregrine предполагается использовать новую ракету «Вулкан». Компания ULA, разрабатывающая эту ракету, также намерена подготовить ее к пуску в конце этого года.

Полезная нагрузка Peregrine включает научные приборы и экспериментальные установки НАСА и других организаций из США и еще шести стран общей массой до 90 кг.

Помимо Peregrine компания Astrobotic разрабатывает для НАСА гораздо более тяжелую лунную посадочную станцию Griffin. Ее планируют запустить в конце 2023 года для доставки на южный полюс спутника Земли лунохода VIPER (разрабатывается Исследовательским центром НАСА им. Эймса). Таким образом, легкий Peregrine должен подтвердить правильность и эффективность выбранных инженерных решений перед более серьезной миссией.

Griffin сможет доставить на поверхность Луны до 500 кг полезной нагрузки, а его диаметр составляет почти 5 метров.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить