В пятницу 13 мая попытка пуска китайской ракеты Hyperbola-1, разработанной компанией iSpace, окончилась неудачей. Это произошло после двух аварийных полетов этой ракеты в 2021 году.

Hyperbola-1 – сверхлегкая четырехступенчатая ракета, использующая только твердое топливо. Она имеет высоту 20,8 м и диаметр 1,5 м и способна выводить до 300 кг на низкую орбиту Земли. 25 июля 2019 года Hyperbola-1 стала первой частной ракетой в Китае, которая сумела выйти в космос. Пока что этот полет для нее был единственным успешным.

Очередной пуск Hyperbola-1 состоялся с космодрома Цзюцюань во Внутренней Монголии в 10:09 мск (15:09 по пекинскому времени) 13 мая. Она должна была доставить в космос малый спутник дистанционного зондирования Земли, построенный одной из частных китайских компаний. Видеозапись пуска появилась в социальных сетях почти сразу, однако в положенное время iSpace не сообщила о выведении космического аппарата на орбиту. Спустя четыре часа после старта аварию официально подтвердило информационное агентство «Синьхуа». Причины аварии пока расследуются.

Сейчас iSpace разрабатывает более мощную ракету Hyperbola-2. Она будет использовать кислородно-метановые двигатели и получит многоразовую первую ступень, которая должна после отделения тормозить и выполнять вертикальную посадку на сушу. На эти работы компания в 2020 году собрала инвестиции в размере $173 млн.

Изначально сообщилось, что первые испытательные взлеты и посадки первой ступени начнутся в 2021 году, однако этого не произошло, и актуальный график работ над проектом нигде не публиковался. Тем не менее, компания уже добилась определенных успехов в разработке своего метанового двигателя.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить