«Вояджер-1» – исследовательская автоматическая станция, запущенная почти 45 лет назад, в 2022 году продолжает передавать на Землю научные данные, хоть и в ограниченном режиме из-за нехватки энергии. Однако с техническими данными о состоянии системы недавно возникли проблемы, и сейчас команда специалистов, работающая с космическим аппаратом, пытается выяснить их причину.

В целом, «Вояджер-1» работает нормально. Он получает и выполняет команды с Земли, а также собирает и передает на Землю данные с активных научных приборов. Но показания системы ориентации и стабилизации не соответствуют реальному состоянию аппарата.

Одна из задач системы управления ориентацией и стабилизацией – это контроль ориентации узконаправленной антенны «Вояджера», которая используется для связи с Землей. Все признаки указывают на то, что система находится в рабочем состоянии, но данные телеметрии говорят об обратном. В частности, они выглядят так, будто генерируются случайным образом, или, как минимум, не могут соответствовать тому состоянию, в котором находится космический аппарат.

Не добавляет ясности и тот факт, что неверные показания датчиков не привели к срабатыванию защитных бортовых систем, которые в подобных случаях должны переводить космический аппарат в безопасный режим – состояние, в котором выполняются только основные операции. Сигнал «Вояджера-1» также не ослаб, и это говорит о том, что антенна с высоким коэффициентом усиления остается в правильной ориентации относительно Земли.

Команда продолжит внимательно изучать поступающую телеметрическую информацию, чтобы понять, поступают неверные данные непосредственно от СОиС или к их повреждению приводит работа других систем, участвующих в сборе и отправке телеметрической информации. Пока причина возникновения проблемы не будет понятна, инженеры не могут предсказать, повлияет ли она на выполнение «Вояджером-1» его научной миссии.

Сейчас «Вояджер-1» находится на расстоянии 23,3 млрд км от Земли. Сигнал в одну сторону до него идет 20 часов 33 минуты. Это означает, что для отправки команды и получения ответа на нее специалистам приходится ждать более 41 часа.

Ссылка: jpl.nasa.gov

Обсудить