Космический корабль Boeing Starliner благополучно выполнил посадку ночью 26 мая, завершив шестидневный испытательный полет на Международную космическую станцию. В рамках миссии OFT-2 Starliner выполнил полет и состыковался со станцией без людей на борту. В следующем испытательном полете, который называется CTF, на корабле будут находиться два астронавта.

Отстыковка от станции произошла в 21:36 мск 25 мая. В 1:05 возвращаемый аппарат отделился от служебного модуля и вошел в атмосферу над Тихим океаном. Для торможения в атмосфере Starliner использует двухкупольный тормозной парашют и основной трехкупольный парашют. Для обеспечения мягкой посадки на этом корабле применяются надувные амортизирующие «мешки», которые выбрасываются и наполняются газовой смесью после отделения лобового теплозащитного экрана. Посадка «Старлайнера» произошла в 1:49 мск в штате Нью-Мексико.

На пресс-конференции после возвращения корабля Стив Стич, директор программы коммерческих пилотируемых полетов в НАСА, заявил, что посадка прошла «идеально». Все системы «Старлайнера» отработали без нареканий, хотя специалистам еще предстоит изучить собранный набор данных. После этого НАСА и Boeing приступят к подготовке пилотируемой экспедиции.

Миссия OFT-2 была добавлена в план испытаний «Старлайнера» после неудачного исхода миссии OFT в декабре 2019 года. Тогда сразу после запуска корабля возникли проблемы, которые помешали ему добраться до МКС. Впоследствии в программном обеспечении корабля были выявлены серьезные и многочисленные недостатки. Их устранение обошлось в $600 млн. Boeing надеялся запустить OFT-2 в июле-августе 2021 года, но этим планам помешали проблемы с топливными клапанами в служебном модуле.

Миссия OFT-2 также не прошла идеально гладко. Во время выхода «Старлайнера» на орбиту, вскоре после отделения от разгонного блока «Центавр», у него вышли из строя два маневровых двигателя. Позднее сбой произошел в двух двигателях ориентации и стабилизации, однако впоследствии их работоспособность была восстановлена. Помимо этого, в начале своей миссии космический корабль столкнулся с проблемами в системе терморегулирования. Специалистам еще предстоит изучить все эти проблемы. Однако Стич и директор программы «Старлайнер» в Boeing Марк Наппи настроены оптимистично: они считают, что в конструкцию корабля не потребуется вносить изменения.

Ожидается, что «Старлайнер» будет готов к запуску с астронавтами на борту в конце 2022 года, однако НАСА сможет назвать дату его запуска только через несколько месяцев. Она будет определяться временем, которое потребуется на устранение выявленных проблем, и графиком работы самой Международной космической станции.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить