Разработка сверхтяжелой ракеты SLS началась в США в 2011 году. Ее основная задача – это запуск пилотируемых экспедиций в дальний космос. В первой миссии, которая называется «Артемида-1», она отправит в полет к Луне новый корабль «Орион» в беспилотном режиме. Миссия «Артемида-2» через два года повторит этот же полет, но уже с людьми на борту. В дальнейшем SLS и «Орион» будут использоваться для доставки экипажей на окололунную орбитальную станцию Gateway.

В середине марта SLS была доставлена на стартовую площадку №39B во Флориде для прохождения заправочных испытаний, которые включают полную симуляцию предстартового отсчета до включения двигателей.

На стартовой площадке специалисты столкнулись с множеством трудностей. Первые попытки заправить SLS 3 и 4 апреля закончились неудачно. После второй попытки выяснилось, что в топливной системе верхней ступени (ICPS) не работает клапан на линии подачи гелия. Замена этого клапана не является проблемой, однако она возможна только в монтажно-испытательном комплексе. НАСА решило выполнить программу испытаний на стартовой площадке без полноценной заправки ICPS, однако этому помешала утечка жидкого водорода из трубопровода на хвостовой мачте мобильной пусковой установки, выявленная после начала заправки центрального блока SLS (в ходе двух предыдущих попыток до заправки горючего дело не доходило).

Кроме того, НАСА посчитало необходимым провести на стартовой площадке «дополнительные работы», чтобы увеличить доступный для заправочных мероприятий объем газообразного азота. О данной проблеме было известно раньше, и она проводила к задержкам в ходе первых попыток заправки SLS. В совокупности все эти причины, а также длительные ветровые нагрузки, привели к тому, что космическое агентство решило во второй половине апреля вернуть ракету в МИК.

Новая информация о судьбе SLS была озвучена на пресс-конференции НАСА 27 мая. Агентство объявило, что все работы в МИКе и на стартовой площадке завершаются. Повторный вывоз SLS запланирован на вечер 6 июня ранней ночью по восточному американскому времени (утром по Москве). Заправочные испытания, согласно обновленному графику, состоятся не ранее 19 июня. НАСА рассчитывает, что тест пройдет успешно, однако, на всякий случай, в график заложена возможность провести дополнительную попытку испытаний позднее.

Пока ракета находилась в МИКе, в корабль «Орион» были загружены экспериментальные установки, которые он должен нести на борту во время своего полета к Луне. Руководители программы отмечают, что это не приблизит старт, но позволит уменьшить риск его переноса. Официальная дата пуска SLS будет определена после испытаний на стартовой площадке. Ранее глава НАСА Билл Нельсон заявлял, что надеется на старт миссии в августе. Стартовые окна для SLS открываются с 26 июля по 10 августа и с 23 по 29 августа, а затем 2-6 сентября.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить