В 2017 году в США была запущена программа «Артемида», которая провозгласила основной целью НАСА возобновление полетов на поверхность Луны. Согласно актуальным планам, первая миссия по этой программе («Артемида-1») состоится уже в 2022 году: новый пилотируемый корабль «Орион» должен будет облетать Луну в беспилотном режиме. Приблизительно через два года нас ждет повторение этой экспедиции с астронавтами на борту. А в рамках миссии «Артемида-3», которая состоится не ранее 2025 года, НАСА намерено высадить на поверхность Луны двух человек. Ими должны стать астронавт-женщина и астронавт-мужчина африканского происхождения.

Помимо корабля «Орион» и сверхтяжелой ракеты SLS, испытания которых начнутся в этом году, для высадки на Луну потребуется много других технических средств. Это и лунный взлетно-посадочный комплекс, разработка которого поручена компании SpaceX, и новые скафандры для выхода в открытый космос, приспособленные для работы в лунных условиях.

1 июня НАСА объявило о заключении контрактов с компаниями Axiom Space и Collins Aerospace на разработку и эксплуатацию нескольких новых скафандров. Их будут использовать на Международной космической станции, на частной орбитальной станции, которая придет ей на смену в 2030-х годах, а также на Луне.

Ранее НАСА планировало разработать новые скафандры самостоятельно на основе существующего EMU (Extravehicular Mobility Unit). Проект нового скафандра предварительно получил название xEMU (Exploration EMU). Однако в рамках общего подхода по коммерциализации космической деятельности агентство переключилось на частных подрядчиков. Согласно условиям контракта, рассчитанного до 2034 года, они должны будут не только разработать скафандры, опираясь на техническую помощь НАСА, но и предоставлять услуги по их эксплуатации. Само агентство будет арендовать скафандры у подрядчиков и оплачивать их обслуживание. Это позволит собственникам предлагать скафандры и другим клиентам помимо государства.

Компания Axiom Space была основана в 2016 году бывшими топ-менеджерами НАСА, руководившими ранее эксплуатацией МКС. Axiom займется созданием своего скафандра совместно с группой компаний, в которую входят David Clark Company, KBR и Paragon Space Development. Их скафандр может быть использован на частном сегменте МКС, который Axiom Space создает по ранее выигранному контракту НАСА. По словам исполнительного директора Axiom Майкла Саффредини, у компании уже есть ряд клиентов, которые уже хотели бы выйти в открытый космос в качестве космических туристов.

Компания Collins Aerospace, также получившая контракт НАСА, будет работать вместе с ILC Dover и Oceaneering. При создании своего скафандра она будет опираться на опыт времен экспедиций «Аполлон» и на работки по проекту xEMU.

Технических подробностей о новых скафандрах ни НАСА, ни обе компании пока что не раскрывают. Общая стоимость контракта составит 3,5 млрд долларов, но неизвестно, в какой пропорции они распределяются между двумя компаниями. Эта сумма включает все работы до 2034 года. В заявлении НАСА говорится, что каждая компания «вложила значительную сумму собственных средств» в разработку, но и размер этих средств также не раскрывается.

Обе компании заявили, что рассчитывают получить готовые для испытаний скафандры к середине 2020-х годов.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить