11 июля состоялись очередные испытания первой ступени (Super Heavy) ракетно-космической системы Starship компании SpaceX. Во время процедур на стартовой площадке, подробностей о которых не сообщается, в двигательном отсеке ракеты начался пожар. Предполагается, что эта ступень с серийным номером №7 будет использоваться в первой попытке полета Starship на орбиту Земли.

Видеотрансляцию испытаний на площадке SpaceX в Бока-Чика (Техас) вел сайт NasaSpaceFlight.com. На записи видео около 16:20 по местному времени (0:20 мск 12 июля) отчетлива видна вспышка в нижней части Super Heavy. Впоследствии вблизи стартового стола возник как минимум один пожар, который, предположительно, был вызван этим инцидентом.

Пока неясно, что привело к нештатной ситуации. SpaceX не анонсировала на 11 июля проведение статических огневых испытаний Super Heavy. Подобные испытания будут проводиться в рамках подготовки к первому орбитальному полету. В своем твиттере основатель SpaceX Илон Маск сообщил, что специалисты планировали «испытания стартового вращения двигателей». При этом, программа действий не включала зажигание двигателей. «У Raptor сложная стартовая программа», – отметил Маск. – «В будущем мы не планируем проводить испытания старта всех 33 двигателей одновременно».

Пока что неясно, какой ущерб пожар нанес ракете-носителю и можно ли ее использовать для орбитального полета.

Дата начала летных испытаний пока неизвестна. Федеральное управление гражданской авиации США завершило экологическую экспертизу проекта SpaceX по созданию космодрома в Бока-Чика, однако компании еще только предстоит получить лицензию на космический пуск.

Согласно актуальным сведениям, SpaceX в ходе первого полета планирует вернуть первую ступень Super Heavy либо в воды Мексиканского залива (а этом случае ступень будет потеряна), либо попытается посадить ее в Бока-Чика. Вторая ступень Starship ненадолго выйдет на орбиту высотой около 250 км, а затем войдет в атмосферу Земли и совершит управляемую реактивную посадку в воды Тихого океана вблизи Гавайев.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить