8 июня на ракете-носителе «Электрон» (Electron) с разгонным блоком «Фотон» (Photon) компании Rocket Lab в космос по контракту с НАСА была запущен малый спутник-кубсат CAPSTONE (Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment, Окололунный эксперимент по отработке операций автономной системы позиционирования и навигации). 4 июля аппарат отделился от разгонного блока и начал самостоятельный полет. Предполагается, что его выход на рабочую орбиту около Луны займет четыре месяца.

Приблизительно через 11 часов после отделения от «Фотона» CAPSTONE перестал выходить на связь с Землей. Перед этим он провел полтора успешных сеанса связи, которые подтвердили, что аппарат находится в стабильной ориентации, а двигательная система готова к первой коррекции траектории.

6 июля связь с CAPSTONE восстановилась. И НАСА, и управляющая спутником компания-разработчик Advanced Space заявляют, что расследование нештатной ситуации пока продолжается. Согласно предварительным данным, с Земли на спутник была отправлена команда в неверном формате, которая привела к сбою в работе системы радиосвязи. Подсистема обнаружения неисправностей должна была немедленно перезагрузить систему связи, но это не произошло из-за сбоя в программном обеспечении космического аппарата. В конечном итоге, перезагрузка все-таки произошла, и аппарат вышел на связь с Землей.

«Благодаря работе, проведенной за последний день, команда полностью уверена, что проблема устранена, и благодаря изменениям, внесенным в процесс управления, она больше не повторится», – говорится в заявлении Advanced Space о текущем состоянии космического аппарата.

Из-за потери связи был отложен первый маневр по коррекции траектории, изначально планировавшийся 5 июля. Он состоялся с задержкой на два дня, т. е. 7 июля. Двигательный установка спутника проработала 11 минут, изменив скорость аппарата на 20 м/с.

Вторая коррекция траектории была назначена на субботу 9 июля, но утром этого же дня команда Advanced Space решила ее отменить, объяснив это необходимостью «проанализировать дополнительные данные и провести дополнительный анализ поведения спутника во время маневра». Новое время коррекции пока не называется.

Согласно графику миссии, выход CAPSTONE на гало-орбиту Луны должен состояться 13 ноября.

Обсудить