31 августа американское космическое агентство объявило, что заключило дополнительный контракт с компанией SpaceX на доставку экипажей на Международную космическую станцию. Новый договор предусматривает запуск пяти кораблей в рамках миссий с 10 по 14.

Контракт на два полета с расширением до шести был заключен между НАСА и SpaceX в 2014 году. В феврале 2022 года НАСА «докупило» еще три миссии в 2024-2025 годах. А новый договор обеспечит доставку американских экипажей на МКС до конца срока службы станции, с учетом параллельных полетов на корабле Boeing Starliner.

Согласно условиям контракта, SpaceX получит от НАСА $1,44 млрд долларов, что эквивалентно в среднем $288 млн за один полет или $72 млн за место. По предыдущему контракту НАСА платило по $258,7 млн за полет (или $65 млн за одного астронавта). Общая сумма средств, полученных SpaceX по программе CCtCap, в итоге превысит $4,9 млрд. Эта цифра включает субсидирование американским космическим агентством разработки корабля Crew Dragon начиная с 2014 года (но не до этого).

Следующий по счету, пятый регулярный полет Crew Dragon к МКС запланирован на 3 октября.

Корабль Starliner пока не завершил испытания и не прошел сертификацию НАСА. Испытательный запуск Starliner с астронавтами на борту, согласно актуальному расписанию, состоится не раньше февраля 2023 года. Его регулярный постсертификационный полет запланирован на осень следующего года. Компания Boeing получит от НАСА за разработку корабля и шесть полетов на МКС сумму $5,1 млрд, т. е. больше, чем SpaceX получит за 14 полетов.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить