Около месяца назад, 4 августа 2022 года, на ракете Falcon 9 в космос был запущен первая южнокорейская миссия к Луне – спутник Danuri. В перспективе Корея намерена развивать свою программу исследований Луны, и следующим ее проектом может стать посадочная станция. На нее Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI) хочет получить бюджет в размере $459 млн.

Детали будущей миссии были представлены публике на общественных слушаниях, организованных KARI 24 августа. Подобные слушания являются важным этапом на пути к получению государственного финансирования.

Согласно презентации, лунная посадочная станция будет создаваться совместно с другими корейскими научными организациями и промышленными предприятиями. Общая масса аппарата составит 1,8 т, и для его запуска будет использована корейская ракета-носитель KSLV-2. На борту платформы установят детектор для определения летучих веществ в реголите массой 13 кг, автономную навигационную систему для мягкой посадки (27 кг), РИТЭГ (750 г) и луноход массой 15 кг, который будет нести собственную полезную нагрузку массой всего 5 кг: анализатор лунной пыли и камеру высокого разрешения.

Платформа будет нести 1,21 т топлива. Двигательная система будет состоять из трех основных двигателей тягой 420 Н (43 кгс), шести дополнительных двигателей тягой 220 (22 кгс) и 16 двигателей управления ориентацией с тягой 20 Н (2 кгс) каждый.

Если KARI получит финансирование, то работа над проектом начнется уже в 2024 году. Однако ожидать скорого запуска не стоит: институт надеется на запуск миссии только в 2031 году. Предполагается, что аппарат проработает на поверхности Луны один год.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить