21 сентября на стартовой площадке №39B на мысе Канаверал были проведены специальные заправочные испытания сверхтяжелой ракеты-носителя SLS. На вечерней пресс-конференции руководитель полета SLS Чарли Блэквелл-Томпсон объявила испытания успешными, а все их цели – достигнутыми.

Первая попытка пуска SLS состоялась 29 августа. В этот день ракету удалось полностью заправить компонентами топлива, но при захолаживании двигателей – процедуре, при которой в двигатели подается в небольшом количестве жидкий водород – возникли проблемы: температура одного из двигателей не снижалась до нужного порога. НАСА было вынуждено отменить пуск. Впоследствии агентство заявило, что проблема заключалась в неоткалиброванном термодатчике.

Во второй раз пуск SLS планировали выполнить 3 сентября, однако на этот раз центральный блок ракеты не удалось заправить жидким водородом из-за утечки, которая происходила в системе быстрого разделения трубопровода, по которому горючее подается в топливный бак. Датчик показал, что концентрация водорода в воздухе вблизи соединения превышала допустимый предел (4%) более чем в два раза.

У испытаний 21 сентября было четыре цели: убедиться, что замена прокладок на соединении в системе быстрого разделения прошла успешно, протестировать новую «более мягкую» процедуру заправки, провести тестовое захолаживание двигателей и испытания предварительной опрессовки топливного бака.

Испытания начались не очень гладко. Датчики вновь зафиксировали утечку водорода, в результате которой его концентрация вблизи проблемного соединения достигла 7%. Инженеры провели заранее запланированные «коррекционные процедуры», включавшие подогрев соединения шлангокабеля с последующим его охлаждением. Это не устранило утечку, но снизило ее ниже порога в 4%.

Еще одна утечка водорода была выявлена во время предварительной опрессовки на второй, меньшей линии подачи жидкого водорода. Концентрация газа достигла 5%, однако тест не был прерван, и со временем утечка уменьшилась.

Остальные испытания прошли без нареканий.

Ближайшая возможная дата пуска SLS – 27 сентября. Однако НАСА пока официально не планирует старт на этот день. На то есть несколько причин. Во-первых, инженеры должны более внимательно изучить данные, собранные в среду, чтобы убедиться, что ракета готова к пуску. Во-вторых, у системы прерывания полета SLS истек положенный по сертификации срок автономной работы. В теории, ракету необходимо возвращать в монтажно-испытательный комплекс для замены батареи, однако НАСА хочет решить этот вопрос «бюрократическим» путем. Другими словами, управляющие космодромом военные могут позволить НАСА провести пуск SLS «как есть».

И, наконец, третья проблема связана с погодой. Согласно прогнозам, в Карибском море в ближайшие несколько дней может сформироваться тропический шторм, который направится к берегам Флориды. Он может вынудить НАСА вернуть SLS в монтажно-испытательный комплекс для защиты ракеты. Если подобная необходимость возникнет, то специалистам потребуется около трех суток на эту процедуру.

Ссылка: blogs.nasa.gov

Обсудить