1. Juno передал первые снимки Европы после близкого пролета.

В четверг 29 сентября в 12:36 американская автоматическая межпланетная станция Juno пролетела около спутника Юпитера Европы. В точке наибольшего сближения расстояние до поверхности Европы составило всего около 352 км.

В тот же день НАСА опубликовало фрагмент первой фотографии Европы. Снимок был сделан камерой JunoCam, работающей в видимом диапазоне. На фото попал участок поверхности Европы к северу от экватора. Из-за повышенного контраста между светом и тенью вдоль терминатора (граница дня и ночи) неровности рельефа легко различимы.

Juno пролетел около Европы с относительной скоростью 23,6 км/с, и на активное исследование спутника у него было всего два часа. За это время всеми инструментами космического аппарата был собран комплекс данных, который будет передан на Землю в ближайшее время. На самых подробных снимках поверхности Европы разрешение составит до 1 км на пиксель.

 

2. Пуск SLS запланирован на вторую половину ноября.

30 сентября специалисты Космического центра НАСА им. Кеннеди провели осмотр инфраструктуры на стартовой площадке 39B, предназначенной для пусков сверхтяжелой ракеты SLS. Предварительные результаты осмотра свидетельствуют о том, что прошедшей через Флориду ураган не повредил стартовое оборудование. Лишь в нескольких местах обнаружено незначительное «проникновение» воды.

Дальнейшие работы будут вестись с самой ракетой и космическим кораблем «Орион», которые сейчас находятся в монтажно-испытательном комплексе. С ними будет проведены различные проверки, а также мероприятия по обслуживанию систем, которые в этом нуждаются после нескольких вывозов и заправочных испытаний. Также рабочие заменят батареи в системе аварийного прерывания полета SLS.

Следующее окно для запуска миссии «Артемида-1» откроется 12 ноября и продлится до 27 ноября. Точные даты старта еще не назначены. В ближайшие дни руководители программы SLS оценят объем работ, которые необходимо выполнить в монтажно-испытательном комплексе. НАСА отмечает, что сдвиг старта на ноябрь, помимо прочего, позволит отдохнуть специалистам, которые были заняты в подготовке ракеты к полету с июля.

Космическая лента

Обсудить