16 ноября с космодрома во Флориде стартовала сверхтяжелая ракета-носитель SLS, которая отправила в космос новый корабль «Орион». Эта миссия завершилась успешно, и 11 декабря после полета вокруг Луны корабль вернулся на Землю. Вместе с ним в космос были запущены 10 спутников-кубсатов. Из-за того, что старт SLS многократно переносился, батареи многих кубсатов разрядились, и некоторые из них не вышли на связь. Уже подтверждена потеря японского Omotenashi и американского (НАСА) NEA Scout. Некоторые другие вышли на связь, но столкнулись с различными проблемами. Так, еще один спутник НАСА LunaH-Map не смог запустить двигатель.

Однако один из спутников, которые планировали запустить вместе с «Орионом», не был готов в заданный срок для установки на SLS, т. е. в ноябре прошлого года. Потому он отправился в космос на другой ракете – 11 декабря вместе с японской межпланетной станцией Hakuto-R. 6U-кубсат Lunar Flashlight успешно вышел на связь после запуска и подтвердил, что все его системы функционируют нормально.

В отличие от японской посадочной станции, Lunar Flashlight не должен выполнять посадку на поверхность Луны. Сейчас он находится на вытянутой орбите вокруг Земли, и его путь до Луны займет приблизительно четыре месяца. Этот аппарат будет работать на гало-орбите, которая позволит ему в перицентре приближаться к южному полюсу Луны на расстояние в 15 км. В апоцентре он будет удаляться на 70 тысяч км от спутника Земли. На схожей орбите работает малый спутник CAPSTONE, запущенный летом 2022 года для изучения гравитационной стабильности гало-орбиты.

Основная задача Lunar Flashlight – это поиск и изучение водяного льда в постоянно затененных кратерах на южном полюсе Луны. На спутнике установлен измеритель коэффициента отражения и четыре лазера, излучающих свет в ближнем инфракрасном диапазоне. Эти длины волн хорошо поглощаются водяным льдом. При попадании луча в реголит или коренные породы его свет отразится и будет зафиксирован детектором на борту спутника. Снижение потока отраженного света будет указывать на то, что он был поглощен льдом на поверхности кратера.

В дальнейшем ученые сравнят научные данные, собранные Lunar Flashlight, с наблюдениями, сделанными другими исследовательскими станциями. Эта работа поможет картировать распределение водяного льда на поверхности Луны. В перспективе такой лед может быть использован для снабжения пилотируемых экспедиций водой и воздухом.

Дополнительной задачей для Lunar Flashlight является испытание нового слаботоксичного топлива LMP-103S/LT, которое, по задумке НАСА, в перспективе может вытеснить высокотоксичный гидразин. Это топливо было разработано Центром космических полетов НАСА им. Маршалла. На космическом аппарате установлено четыре двигателя тягой 100 мН (0,01 кгс) каждый. Ранее эта топливная смесь была испытана на демонстрационном спутнике на орбите Земли, но Lunar Flashlight станет первым аппаратом, использующим экспериментальное топливо в дальнем космосе.

Ссылка: nasa.gov

Обсудить