В четверг ночью (около 03:45 мск) во время подготовки к запланированному на сегодня выходу в открытый космос космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина наземные службы обнаружили значительную утечку неизвестного вещества из приборно-агрегатного отсека корабля «Союз МС-22», пристыкованного к модулю «Рассвет». Выход в открытый космос был отменен. ЦУП-Москва приступил к изучению возникших неполадок и потенциальной угрозы для безопасности МКС и экипажа.

Утром российские специалисты сообщили, что произошла разгерметизация системы обеспечения теплового режима корабля «Союз». Утечка теплоносителя произошла из внешнего контура системы, в котором находится 33 л хладагента ЛЗ-ТК-2 (изооктан с добавками). Неполадки не угрожают работе МКС. ЦУП попросил космонавтов сделать детальные снимки приборно-агрегатного отсека корабля. Для фото- и видеосъемки места утечки была использована европейская рука-манипулятор ERA.

Нештатная ситуация могла произойти как в результате столкновения с микрометеоритом, так и из-за поломки самого корабля вследствие допущенных нарушений на производстве.

Пока рано говорить о состоянии корабля и возможности его использования для возвращения экипажа на Землю. Основные опасения вызывает работоспособность двигательной установки в условиях нарушенного теплового режима.

Возвращение «Союз МС-22» (Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Франк Рубио) запланировано на 28 марта 2023 года. Если корабль будет неработоспособен, то Роскосмосу придется запустить к МКС дополнительный «Союз» в автоматическом режиме для возвращения экипажа.

Ссылка: roscosmos.ru

Обсудить