В 2023 году сразу две американские компании планируют запустить на Луну свои посадочные станции, профинансированные по программе НАСА Commercial Lunar Payload Services (CLPS). Посадочный модуль Peregrine компании Astrobotic уже прошел испытания и сейчас ожидает готовности ракеты-носителя, чтобы отправиться на космодром. О текущем статусе станции Nova-C компании Intuitive Machines информации намного меньше. Тем не менее, она заявляет, что запуск запланирован на ближайшие месяцы.

6 февраля Intuitive Machines объявила, что местом посадки первой станции Nova-C (миссия IM-1) станет не Океан Бурь, как планировалось ранее, а южная приполярная область Луны. Изначально место посадки для этой миссии выбиралось исходя из условий, благоприятствующих успешной посадке. Океан Бурь для нее хорошо подходит, поскольку обладает ровной поверхностью и хорошо освещен Солнцем в течение всего двухнедельного лунного дня.

Новое место посадки выбиралось совместно с НАСА исходя необходимости решать задачи, связанные с пилотируемой программой «Артемида». В рамках миссии «Артемида-3» американское космическое агентство планирует высадить пилотируемую экспедицию на Луне в районе южного полюса, где, как считают ученые, находятся залежи водяного льда.

В пресс-релизе конкретный район не указан, однако представитель Intuitive Machines сообщил журналу SpaceNews, что новое место посадки находится на пике Малаперта, который ранее был назван потенциальным местом посещения пилотируемых экспедиций.

Внесенные в программу миссии изменения потребуют дополнительного финансирования от НАСА сверх $77 млн, выделенных ранее.

Компания планирует осуществить запуск в конце июня. Ранее предполагалось, что миссия стартует в I квартале этого года, однако нельзя сказать наверняка, связан ли перенос с изменением места посадки, потому что достоверных данных о готовности космического аппарата у нас нет. Например, в 2021 году перенос старта Nova-C с осени на начало 2022 года был объяснен исключительно сложностями с графиком полетов Falcon 9, однако, как мы теперь знаем, сам космический аппарат не был готов к полету ни в 2021, ни в 2022 году.

В отличие от других лунных исследовательских станций, запускаемых в последние годы, Nova-C полетит к Луне по классической траектории, что позволит ей добраться до спутника Земли в течение 3-6 суток.

Сама компания Intuitive Machines сейчас готовится к выходу на биржу через слияние с Inflection Point Acquisition Corporation. После завершения сделки ее акции будут торговаться на Nasdaq.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить