Сегодня ночью на полигоне в Бока-Чика в Техасе состоялись долгожданные статические огневые испытания сверхтяжелой космической системы Starship компании SpaceX. Первая ступень Super Heavy была протестирована при одновременной работе 31 кислородно-метанового двигателя «Раптор» из 33.

Включение двигателей состоялось около 0:14 мск 10 февраля. Продолжительность работы двигателей – 5 секунд. SpaceX отличает, что продолжительность теста соответствует плановой, а стартовая инфраструктура после испытаний не получила повреждений.

Изначально предполагалось, что в ходе этого испытания будут работать все 33 двигателя Super Heavy, однако один «Раптор» был отключен непосредственно перед испытанием, а другой прекратил работу после начала теста. Тем не менее, Маск отметил, что 31 двигателя ступени Super Heavy хватит для выведения на орбиту Starship.

Ранее SpaceX неоднократно заявляла, что полные статические огневые испытания Super Heavy являются последним серьезным этапом перед попыткой орбитального полета системы. По всей видимости, сегодняшний тест SpaceX засчитает как успешный и не станет повторять его с 33 двигателями.

Президент компании Гвен Шотвелл на конференции Федерального управления гражданской авиации (FAA) США 8 февраля отмечала, что, если испытание пройдет успешно, SpaceX будет готова предпринять попытку запуска Starship на орбиту примерно через месяц. Дальнейший график будет зависеть не только от технической готовности системы, но и от сроков выдачи лицензии на полет от FAA.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить