7 марта американское космическое агентство провело пресс-конференцию, посвященную первой миссии новой сверхтяжелой ракеты SLS и корабля «Орион». Миссия «Артемида-1» стартовала 16 ноября 2022 года и продлилась 25 суток. За это время корабль в беспилотном режиме добрался до Луны и вышел на ее орбиту, а затем вернулся на Землю. Анализ собранных после полета данных занял у НАСА почти три месяца.

Основной вывод специалистов гласит, что в ходе миссии значительных проблем не возникло. Тем не менее, они рассказали о некоторых замечаниях, которые рассчитывают устранить к следующему полету.

Самая серьезная проблема, о которой ранее не сообщалось, была связана с лобовым теплозащитным экраном возвращаемой капсулы корабля «Орион». Директор программы «Орион» в НАСА Говрад Ху сказал, что прогар материала AVCOAT при входе в атмосферу шел интенсивнее, чем ожидали инженеры на основе наземных испытаний и компьютерных моделей. Он, однако, отметил, что на безопасность атмосферного торможения это не влияет, поскольку теплозащитный экран имеет запас прочности.

Также была выявлена проблема в системе энергоснабжения служебного модуля «Ориона». Ограничитель тока включения во время полета открывался без команды с Земли около 20 раз. Каждый раз его отключали вручную, и на ход миссии эта проблема не повлияла. Компания Airbus, отвечающая за разработку и производство служебного модуля, планирует провести дополнительные испытания этого узла в конце месяца.

Во время пуска ракеты SLS стартовая инфраструктура получила более значительные повреждения, чем ожидали в НАСА. Инженеры уже занимаются их устранением. В частности, речь идет о пневматических линиях, которые пострадали от остаточных выбросов твердотопливных ускорителей SLS. Система подачи газообразного азота должна была смыть эти остатки, но она включилась с задержкой. Также были выведены из строя лифты в башне мобильной пусковой установки, однако один из них уже восстановлен.

Запуск миссии «Артемида-2» в настоящее время назначен на конец ноября 2024 года. Ожидается, что она повторит схему первого полета, но на этот раз на борту корабля будут находиться астронавты. Выявленные проблемы не помешают реализации этих планов.

Согласно графику подготовки новой миссии, центральный блок ракеты SLS должен быть доставлен из сборочного цеха Мишу в Луизиане на космодром во Флориде в июне или июле этого года. Это даст НАСА определенный запас времени. Интеграция возвращаемой капсулы и служебного модуля второго «Ориона» запланирована на июнь. К первому кварталу 2024 года начнется установка корабля на ракету-носитель.

Экспедиция «Артемида-3», целью которой является высадка на поверхность Луны, должна стартовать приблизительно через год после второй миссии. Однако реальные сроки полета будут зависеть от готовности остальной инфраструктуры и техники, включая лунный «Старшип» и специальные лунные скафандры, за разработку которых отвечает Axiom Space.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить