14 марта космическое агентство США объявило том, что выбрало компанию Firefly Aerospace для разработки и запуска еще одной посадочной исследовательской миссии на Луну в рамках программы CLPS (Commercial Lunar Payload Services). НАСА эта миссия обойдется в 112 млн долларов, а запуск автоматической станции Blue Ghost запланирован на 2026 год.

В отличии от предыдущих миссий по программе CLPS, в рамках миссии Blue Ghost 2 помимо доставки научных приборов и экспериментальных установок на поверхность Луны НАСА оплачивает также запуск спутника на ее орбиту. За постройку космического аппарата Lunar Pathfinder будет отвечать Европейское космическое агентство. Этот спутник сможет выступать ретранслятором сигнала для американских миссий, работающих на обратной стороне Луны. НАСА обеспечит доставку спутника на орбиту Луны, а ЕКА, в свою очередь, предоставит его канал для обеспечения связи с американскими стационарными станциями на Луне и луноходами. Договоренность о сотрудничестве в этом проекте была достигнута между двумя агентствами в июне 2022 года.

Посадочный аппарат Blue Ghost 2 должен будет доставить на обратную сторону Луны прибор LuSEE-Night, предназначенный для радиоастрономических наблюдений. Также на нем будет отработана новая система связи, работающая через Lunar Pathfinder. Другая полезная нагрузка, в т. ч. от коммерческих заказчиков, будет определена позднее.

Для Firefly Aerospace этот контракт по программе CLPS стал вторым. Ее первый контракт был получен в 2021 году, и он предполагает запуск в 2024 году посадочного аппарата Blue Ghost с десятью приборами НАСА и двумя приборами от сторонних заказчиков. Первая миссия Firefly должна будет приземлиться в Море Кризисов на видимой стороне Луны.

Всего к настоящему времени НАСА заключило девять контрактов с пятью компаниями. В т. ч. три запуска на Луну должна выполнить компания Intuitive Machines и два запуска – компания Astrobotic. На 2023 год, после нескольких переносов, запланирован старт первых миссий этих двух компаний. Компания Draper обязалась посадить аппарат на обратной стороне Луны в 2025 году. Также в 2020 году контракт получила компания Masten Space Systems, однако в прошлом году она подала заявление о банкротстве, а ее активы были выкуплены Astrobotic.

Первые контракты по программе CLPS были подписаны в 2019 году. Тогда НАСА рассчитывало, что запуски Astrobotic и Intuitive Machines состоятся в 2021 году.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить