На 54-й Лунной и планетарной научной конференции, состоявшейся в техасском Вудлендсе, американские ученые сообщили об открытии реликтового ледника в восточной части каньонов Лабиринта Ночи на небольшом удалении экватора Марса. Эта находка имеет большое значение, потому что она позволяет надеяться на существование подповерхностного водяного льда на небольшой глубине в низких широтах Марса. Ранее ученые находили лед на Марсе только в высоких широтах.

Геологи изучали регионы Марса со светлой поверхностью на снимках, сделанных спутником MRO. Обычно светлые формы рельефа состоят из сульфатных солей. Однако отложение, привлекшее внимание ученых, имеет многие черты ледника, такие как поля трещин и полосы морен. Размер ледника оценивается в 6 км в длину и до 4 км в ширину. Высота его поверхности составляет от 1,3 до 1,7 км.

По мнение геологов, в период активного вулканизма изверженные из недр Марса пирокластические материалы вступали в контакт с водяным льдом, и в результате этих реакций на верхней поверхности ледника образовались отложения сульфатных солей, сохранившие его форму. Впоследствии вулканические породы были удалены в результате процессов выветривания, обнажив солевую поверхность. Эта версия подтверждается химическим составом солей, которые содержат гидратированные и гидроокисловые сульфаты.

Форма ледников имеет уникальные особенности, такие как краевые и крестообразные поля трещин, а также надвиговые полосы морен и особую слоистость. Поэтому ученые не сомневаются в том, что наблюдаемые нами отложения соли образовались при контакте со льдом. Кроме того, мелкомасштабные элементы рельефа и связанные с ним отложения сульфатных солей несут мало следов воздействия метеоритов, что указывает на их относительно молодой возраст. Вероятно, они образовались в современную эпоху развития Марса. Относительно молодой реликтовый ледник в этом регионе указывает на то, что в недавнем прошлом около поверхности Марса лед существовал даже вблизи экватора.

Пока остается открытым вопрос о том, сохранился ли лед под отложениями солей в настоящее время, или он полностью исчез. Водяной лед нестабилен вблизи поверхности Марса в низких широтах из-за низкого давления и относительно высокой температуры. Однако нельзя исключать и того, что слой сульфатных солей, прикрывающих ледник, смог защитить хотя бы часть льда от сублимации.

Если на Марсе все-таки сохранился водяной лед на небольшой глубине в низких широтах, то это будет иметь значение для будущих пилотируемых экспедиций. Ранее специалисты рассматривали районы высадки людей лишь вдали от экватора, чтобы они в перспективе имели доступ к водяному льду. Однако эти районы отличаются холодным климатом, и работа марсоходов в них затруднена. Высадка вблизи экватора может быть более простой с организационной точки зрения.

Ссылка: phys.org

Обсудить