Японская частная космическая компания ispace была основана участниками команды Team Hakuto, участвовавшей в конкурсе «частных луноходов» Google Lunar X Prize. Хотя этот конкурс завершился без победителей в январе 2018 года, компания привлекла инвестиции от частных компаний, банков и инвестиционных фондов и начала разработку коммерческой лунной посадочной платформы. В декабря 2022 года ispace запустила свою первую автоматическую станцию Hakuto-R M1 на ракете-носителе Falcon 9 компании SpaceX.

ispace рассматривает Hakuto-R M1 как технологический демонстратор, который должен подтвердить, что он может успешно выполнять мягкую посадку на Луну. Компания хочет убедиться в правильности выбранной конструкции и корректной работе программного обеспечения. На борту Hakuto-R на спутник Земли будет доставлен небольшой луноход «Рашид» Космического центра Бин Рашида (ОАЭ) и несколько других приборов. Планируемое место посадки Hakuto-R находится в кратере Атлас (47,5° с.ш., 44,4° в.д.) на юго-восточной окраине Моря Холода. При возникновении непредвиденных проблем место посадки может быть изменено на один из запасных вариантов: Озеро Сновидений, Залив Радуги и Океан Бурь.

За сборку космического аппарата отвечало немецкое подразделение компании Ariane Group.

Во вторник 21 марта ispace в специальном пресс-релизе сообщила, что ее станция Hakuto-R M1 выполнила коррекцию орбиты и успешно вышла на орбиту Луны в 0:24 мск. Компания не раскрыла параметры орбиты, а также точную продолжительность работы двигательной установки, но известно, что она была активна в течение нескольких минут.

В пресс-релизе от 27 февраля ispace заявляла, что выход на орбиту вокруг Луны запланирован на вторую половину марта. Таким образом, пока что полет продолжается в рамках графика. Ранее ispace сообщала, что столкнулась с «незначительными проблемами», такими как повышенная температура конструкции космического аппарата и незапланированные перезагрузки бортового компьютера.

Выход на орбиту Луны — седьмой из десяти этапов, которые ispace хочет достичь в ходе этой миссии. Оставшиеся три этапа – это завершение всех орбитальных маневров на орбите Луны, мягкая посадка на ее поверхность и устойчивая работа аппарата после приземления.

Посадка Hakuto-R на Луну запланирована на конец апреля. Точную дату ispace сообщит позднее.

Инженеры компании уже работают над посадочным модулем для второй миссии на Луну. Этот аппарат будет аналогичен первому, и его запуск запланирован на 2024 год. На нем на Луну отправится мини-луноход собственной разработки ispace. В рамках третьей миссии ispace планирует отправить на Луну более крупную посадочную платформу. Она будет разработана дочерней фирмой ispace в США совместно с компанией Draper, которая в июле прошлого года получила контракт NASA на доставку различных приборов на обратную сторону Луны по программе CLPS (Commercial Lunar Payload Services).

Hakuto-R имеет шанс стать первым в истории частным аппаратом, выполнившим мягкую посадку на Луну. Первую попытку сделать это предпринял израильский аппарат Beresheet компании SpaceIL, также выросшей из команды конкурса Google Lunar X Prize. К сожалению, он разбился при посадке в 2019 году.

К настоящему моменту ispace привлекла инвестиции в размере около $200 млн.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить