Наличие воды на Луне привлекает большое внимание ученых из-за того, что ее потенциально можно использовать для снабжения пилотируемых экспедиций. Хотя существование лунной воды отрицалось еще в 90-х годах прошлого века, к настоящему времени оно было подтверждено множеством исследований. Сейчас китайские ученые публикуют результаты исследования образцов лунного грунта, доставленных на Землю миссией «Чанъэ-5». Их очередное исследование, посвященное проблеме транспортировки воды из недр Луны, было опубликовано в журнале Nature Geoscience 27 марта.

Данные наблюдений орбитальных автоматических станций свидетельствует о том, что на поверхности Луны присутствует вода, хотя и в очень малых количествах. Ее концентрация подвержена суточным циклам. Кроме того, Лона из-за отсутствия атмосферы постоянно теряет с поверхности воду, которая улетучивается в космос. Это указывает на то, что на некоторой глубине молекулы воды должны присутствовать в повышенной концентрации, а также на существование геологического механизма подъема этих молекул наверх.

Более ранние исследования содержания воды в мелких зернах минералов в реголите, ударных агглютинатах, вулканических породах и пирокластических импактитовых частицах не могли объяснить, как происходит удержание, высвобождение и поступление воды на поверхности Луны.

Китайские ученые исследовали импактитовые шарики аморфной природы, очень широко распространенные на Луне. Они изучили шесть разрезов, сделанных на пяти частицах, доставленных с Луны. В результате геологам удалось описать петрографию и элементный состав частиц, а также оценить концентрацию воды и соотношение изотопов водорода.

Твердые шарики импактитов, доставленные миссией «Чанъэ-5», имеют однородный химический состав и гладкую поверхность. Концентрация молекул воды в них составляет до 2000 мкг/г с экстремально низким содержанием дейтерия. Отрицательная корреляция между содержанием воды и изотопным составом водорода указывает на то, молекулы воды были захвачены из солнечного ветра.

Некоторые частицы были перекрыты более поздней дегазацией. Они действовали наподобие губки, собирая воду, поступающую на поверхность Луны из различных источников, и вынося ее в грунт. По оценкам ученых, количество воды, внесенной импактитами в лунный грунт, варьируется от 3,0 × 1011 кг до 2,7 × 1014 кг.

Китайские ученые отмечают, что импактные породы на поверхности других безатмосферных спутников и астероидов могут играть аналогичную роль в транспортировке и накоплении воды.

Ссылка: phys.org

Обсудить