1. Модуль «Наука» отправлен на вакуумные испытания.

На этой неделе были завершены работы с Многофункциональным лабораторным модулем «Наука» в монтажно-испытательном комплексе Центра им. Хруничева. Об этом сообщил Дмитрий Рогозин в своем твиттере.

Согласно утвержденному в 2019 году графику, модуль должен был отправиться на космодром до конца марта 2020 года. Этому помешали затянувшиеся испытания двигательной установки, а также, как отметил сам Рогозин, недочеты, выявленные при испытаниях некого оборудования.

Следующим этапом в подготовке модуля к запуску станут испытания в вакуумной камере, которые займут не менее месяца, Таким образом, МЛМ-У «Наука» отправится на Байконур в конце мая или в июне. Если на космодроме не будет выявлено дополнительных проблем, запуск модуля можно ожидать в первой половине 2021 года.

2. NASA объявит разработчика лунного пилотируемого посадочного аппарата до конца апреля.

Осенью прошлого года американское космическое агентство начало прием заявок на разработку лунного посадочного комплекса для пилотируемой экспедиции на Луну «Артемида-3» в 2024 году. НАСА рассчитывало получить систему, состоящую из трех космических аппаратов: посадочного модуля, взлетной ракеты и межорбитального буксира, который доставлял бы взлетно-посадочный комплекс от орбитальной станции Gateway на низкую орбиту Луны. В перспективе НАСА хотело бы модернизировать взлетную ракету и буксир, сделав их многоразовыми.

Несколько групп и отдельных компаний выдвинули свои предложения НАСА. Первое из них – от компании Blue Origin в союзе с Lockheed Martin, Northrop Grumman и Draper. В этом альянсе Blue Origin отвечает за создание лунной посадочной платформы, Lockheed Martin – за создание пилотируемой взлетной ступени, Northrop Grumman должен построить транспортный буксир, а Draper предоставит авионику.

Вторым участником конкурса, достойным упоминания, стала компания Boeing, Она предложила НАСА полностью пересмотреть схему экспедиции, отказавшись от многокомпонентного комплекса в пользу одного лунного взлетно-посадочного корабля. Для его запуска НАСА потребуется ракета SLS, модернизированная до версии Block 1B. Разработкой и производством SLS занимается Boeing по другой программе НАСА.

Ожидалось, что НАСА в конце марта или начале апреля 2020 года объявит четырех победителей конкурса, из которых впоследствии будут выбраны два, но этого не произошло. По всей вероятности, задержка связана с изменением планов НАСА. 13 марта помощник директора агентства по исследовательским полетам и операциям Дуглас Ловерро сообщил, что из схемы полета на Луну будет исключена стыковка на окололунной станции Gateway. Логичным следствием этого решения станет выбор предложения Boeing, т. к. всем остальным стыковка на станции необходима.

Тем не менее, остальные компании помимо Boeing сохраняют шансы получить хотя бы небольшой первоначальный контракт на проработку концепций своих систем. В перспективе, т. е. после миссии «Артемида-3» в 2024 году, НАСА все-таки надеется создать многоразовую инфраструктуру для полетов на Луну через станцию Gateway.

Космическая лента

Обсудить