Полностью многоразовая ракетно-космическая система Super Heavy/Starship компании SpaceX состоит из первой ступени (ускорителя) Super Heavy, которая после отделения будет выполнять вертикальную реактивную посадку, и второй ступени Starship, которая, одновременно, играет роль космического корабля. За один полет SH/Starship сможет доставлять на орбиту 100 т и возвращать на Землю 50 т груза. Диаметр обеих ступеней составляет 9 м. Ракета приводится в движения кислородно-метановыми двигателями «Раптор» (Raptor).

Основные усилия SpaceX в последний год были сосредоточены на создании корабля Starship. Работа ведется итерационным методом: SpaceX один за другим создает все более совершенные прототипы, которые должны постепенно приблизить ее к орбитальному полету.

Сегодня ночью на испытательном полигоне в Бока-Чика полноразмерный прототип Starship SN5 выполнил первый подскок на высоту 150 м. В прошлый раз такой полет в августе 2019 года совершил уменьшенный прототип Starhopper.

Аппарат стартовал около 3:00 мск со второй попытки. Он поднялся на 150 метров, а перед приземлением раскрыл посадочные опоры и выполнил мягкую посадку в нескольких сотнях метров от старта. Весь полет занял приблизительно одну минуту. Starship SN5 летел на неполной заправке компонентами топлива. Для того, чтобы компенсировать недостающее топливо, сверху был установлен стальной массовый симулятор.

Анализ данных, собранных во время полета, пока не завершен, но его основная задача была выполнена. SpaceX планирует повторить такие короткие полеты несколько раз, чтобы «отполировать процесс пуска», прежде чем перейдет к высотным полетам.

Для полетов на значительную высоту будет применяться новый прототип – вероятно, Starship SN8. Он будет отличаться от SN5 наличием головного обтекателя и аэродинамических элементов и внешне будет соответствовать финальной версии ракеты. Также на «высотном» прототипе будет установлено три кислородно-метановых двигателя «Раптор», а не один.

Прототипы Starship Mk1, SN1 и SN2 взорвались в ходе испытательной криогенной заправки. Starship SN4 прошел заправку и статические огневые испытания, однако был уничтожен взрывом вскоре после выключения двигателя. Авария произошла при тестировании системы быстрого отсоединения топливных линий. Starship SN6 – дублер SN5, и будет применяться для небольших подскоков в случае потери последнего, либо если тот получит повреждения в полете. Starship SN7 использовался для испытаний на разрыв баков, построенных из нового сплава стали, по составу близкого к марке 304L. Этот же сплав был использован для постройки SN8.

Космическая лента

Обсудить