Новая флагманская комическая обсерватория НАСА – космический телескоп им. Джеймса Вебба – был запущена 25 декабря 2021 года. Спустя месяц космический аппарат вышел на расчетную орбиту вблизи точки либрации L2 системы Земля-Солнце, и с тех пор он проходит испытания. Сейчас они близятся к завершению.

Во время пресс-конференции в Научном институте космического телескопа в Балтиморе 29 июля, руководители проекта в НАСА и ученые заявили, что аппарат уже начал программу ранних наблюдений.

Сейчас астрономы готовятся к предстоящей публикации первых научных наблюдений, которая будет включать спектры и изображения в инфракрасном диапазоне. Список объектов, выбранных для ранних наблюдений, команда держит в тайне. Он составлялся в течение нескольких лет с учетом того, какую часть неба телескоп будет наблюдать на первоначальном этапе работы. В итоге, было выбрано более 70 целей, среди которых есть как дальние уголки вселенной, так и спектры атмосфер экзопланет.

Администратор НАСА Билл Нельсон, участвовавший в мероприятии по телефону, сказал, что первый снимок с Вебба будет опубликован 12 июня. По словам Нельсона, это будет «самое глубокое изображение нашей вселенной, которую когда-либо снимали».

Инженеры отмечают, что некоторые важные характеристики Вебба превзошли их ожидания. Например, разрешение телескопа должно ограничиваться дифракцией – т. е. физическим пределом – на длинах волн в 2 микрона. Однако на практике удалось добиться показателя в 1,1 микрон. Этот запас позволяет повысить производительность обсерватории сейчас и надеяться, что ее характеристики сохранятся на достойном уровне к концу сроку службы после неизбежной деградации системы, которая может быть следствием, например, ударов микрометеороидов в зеркало телескопа. Подобный инцидент произошел в мае 2022 года, однако он не оказал существенного влияния на телескоп.

Телескоп Вебб официально был рассчитан на 10-летний срок службы, однако запасов топлива должно хватить для поддержания его орбиты и наведения в течение 20 лет. Этому немало помогло точное выведение космического аппарата на орбиту ракетой «Ариан-5», благодаря которому Вебб смог сэкономить топливо на последующих коррекциях траектории.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить