8 июня на ракете-носителе «Электрон» (Electron) с разгонным блоком «Фотон» (Photon) компании Rocket Lab в космос по контракту с НАСА была запущен малый спутник-кубсат CAPSTONE (Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment, Окололунный эксперимент по отработке операций автономной системы позиционирования и навигации). 4 июля разгонный блок перевел аппарат на траекторию отлета к Луне.

После отделения от разгонного блока CAPSTONE раскрыл солнечные батареи и начал зарядку аккумуляторов. Он поддерживал стабильную ориентацию, а двигательная система была готова к первой коррекции траектории. Спутник провел успешный сеанс связи со станцией антенной сети Deep Space Network в Мадриде и затем частичный контакт через антенну DSN Голдстоун в Калифорнии. После этого попытки связаться с ним успеха не имели. По первым двум сеансам специалисты на Земле достаточно точно определили траекторию и скорость движения космического аппарата.

В связи с потерей связи НАСА было вынуждено отложить первую коррекцию траектории, которая должна была состояться 5 июля. Имеющийся запас по времени позволяет откладывать маневр еще несколько дней.

Команда специалистов в настоящее время работает над выяснением причин нештатной ситуации и восстановлением связи.

Обсудить